Время секонда и «пряток» в парках – выходные в фото

19:15 05.04.2020

Дети и взрослые в парках на самокатах, роликах и велосипедах, рыбаки на берегу озера, молодежь, беседующая «за жизнь» на скамейках, шопоголики, мирно роющиеся в куче секонд-хенда – это далеко не полная картина четвертых «карантинных» выходных.

На 25-й день ограничений, когда в стране остановилось все и призывы оставаться дома звучат с каждого утюга, часть киевлян дружно забила на все общество, которое ради скорейшего завершения карантина все же сидит дома.

Беззаботный отдых киевлян наш репортер наблюдал в парке «Победа». Некоторые посетители парка все же осторожничают – надели маски, но на этом все меры предосторожности закончились. По парку ходят патрули, делают замечание. Некоторые реагируют на них, некоторые вступают в дискуссию, и ребятам из патруля приходится им доказывать элементарные вещи: почему нужно сидеть дома, зачем нужны маски и др.

Читайте также: Новий підхід у житлобудуванні, за який київські архітектори отримали визнання індустрії

Не сидится и любителям шопинга – единственное место, где можно прикупить «обновку» в эти дни – секонд-хенд.

Напомним, 6 апреля начинают действовать новые запреты на период карантина, а за их нарушение грозят штрафы от 17 тыс. до 34 тыс. грн. Поскольку у украинцев возникло много вопросов к новым правилам, премьер Денис Шмыгаль дополнительно объяснил новые ограничения. Например, по новым правилам, в парки нельзя, в церковь — можно.

Проверять, как киевляне соблюдают запреты, будут «карантинные» патрули, которые начали работать в эти выходные. 

Ранее на топ-12 вопросов о карантине и штрафах ответили эксперты. «Большой Киев» собрал и разъяснение юристов, что считается общественным местом, за что могут выписать штраф, можно ли ездить на своем авто в другой город, ходить в гости к соседям и родственникам, бегать в парке и поиграть в футбол с ребенком во дворе и другие.

Останні новини