В Киеве презентовали первый домовой мобильный коммуникатор DAH

19:49 15.02.2019

В столице заработал новый бесплатный домовой коммуникатор в виде мобильного приложения – DAH.

Как сообщает пресс-служба КГГА, это единственное в Украине мобильное приложение для многоквартирных домов, предусматривающее доступ жильцов к актуальной информации о характеристиках дома, контроле за движением средств, оплачивающих жильцы, возможности оценивать услуги, а также возможность удобно осуществлять домовые голосования.

Указанная инициатива сейчас стартует в десяти ОСМД столицы.

«Городская власть нацелена на то, чтобы создать комфортные условия для проживания людей в многоквартирных домах и обеспечить прозрачность сотрудничества жильцов и исполнителей услуг. Мы разработали несколько технических инструментов, позволяющих людям улучшить состояние и порядок в домах. Это программа «70/30% для ОСМД и ЖСК, на которую повышается спрос. С ее помощью киевляне осуществляют термомодернизацию зданий и уменьшают стоимость коммунальных услуг на 20-30%. Уже 350 домов за последние годы этой программой воспользовались», – сказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Также в этом году масштабно стартует программа «Капремонты» – это софинансирование капитальных ремонтов с помощью средств городского бюджета во всех домах – не важно, есть там ОСМД или ЖСК.

«Поэтому очень важно, чтобы все больше людей знали о таких возможностях, понимали их преимущества и особенности, и вместе с городом делали ремонты в домах. Одним из таких элементов коммуникации и обмена информацией может стать домовой коммуникатор DAH», – отметил Петр Пантелеев.

По мнению одного из инициаторов проекта, лидера музыкальной группы «ТІК» Виктора Бронюка, сервис позволяет жильцам дома эффективно коммуницировать между соседями и осуществлять контроль за хозяйством.

«Мы предлагаем современный коммуникатор – DAH online. Это сервис, который позволит всем, кто живет под общей крышей, наладить коммуникацию и современно решать много вопросов, которые не решались до этого уже много лет. Ведь все заинтересованы в том, чтобы происходили какие-то качественные изменения», – уверен Виктор Бронюк.

По словам разработчиков мобильного приложения DAH Дмитрия Дидыка и Олега Сташка, сервис существенно отличается от привычных мессенджеров или групп, поскольку здесь жители будут иметь необходимые данные и документацию по дому, иметь доступ к информации о аварийных работах, смогут путем голосования выбирать подрядчика для работ, голосовать относительно других важных решений, иметь информацию о состоянии расчетов в доме, должников и тому подобное.

Приложение бесплатное. По словам разработчиков, оно таким останется и впредь, платными могут быть только дополнительные сервисы по согласию жильцов.

Сейчас уже семь ОСМД начали использование приложения.

Скачать мобильное приложение DAH можно здесь

Как сообщалось ранее, столичные депутаты предлагают разработать для всех домов Киева паспорта и инвентаризировать придомовую территорию. Об этом в материала «Большого Киева»: Для киевских домов хотят создать паспорта.

Останні новини