«Киевподземдорстрой» завершил строительство важного канализационного коллектора на Куреневке

11:59 29.03.2018

Многолетняя реконструкция канализационного коллектора в Оболонском районе столицы успешно завершена. Концерн «Киевподземдорстрой» (КПШБ) провел полную замену железобетонных труб аварийного коллектора на ул. Семьи Кульженко (бывшая ул. Дегтяренко) на современные стеклопластиковые конструкции.

Старый коллектор требовал капитального ремонта, поскольку из-за изношенности труб существовал значительный риск аварий. Железобетонные трубы за годы эксплуатации были изъедены коррозией на 65-75%.

Поэтому было принято решение о прокладке нового трубопровода (общая протяженность – 1592 м) и смотровых камер из стеклопластиковых труб, армированных стекловолокном. Выбранные конструкции пластичны и удобны в монтаже в условиях городской застройки, кроме того, они устойчивы к перепаду температурных режимов и обеспечивают безаварийность эксплуатации (трасса коллектора проложена под дорожным полотном). Срок эксплуатации такой канализации более 50 лет.

Ремонтно-строительные работы осложнялись тем, что частично новые трубы прокладывались на месте старого коллектора в условиях близкого залегания подземных вод и в непосредственной близости от газового трубопровода.

Чтобы сложные ремонтные работы были выполнены в установленные сроки, новый руководитель «Киевподземдорстроя» Василий Веселый провел необходимые согласования с администрацией Оболонского района, руководством города и муниципальными службами. Также были разработаны инженерные решения, которые позволили оперативно завершить реконструкцию важного инфраструктурного объекта в указанный срок.

«Объект, который мы строили несколько лет, был очень непростым. Подземные коммуникации – это большая ответственность. Возникали непредвиденные сложности и с технической стороной реализации проекта, и с финансированием. Но у Концерна есть 80-летний опыт преодоления технологических трудностей и чудесная команда инженеров, менеджеров, работников. Все сделано на совесть, как всегда. Киев может на нас рассчитывать!», – заверил владелец предприятия Василий Веселый.

Слева – фото канализационного коллектора до реконструкции, справа – после ремонта

Напомним, что в октябре 2017 года КПШБ под руководством Василия Веселого досрочно завершил строительство Кловского дождевого коллектора в самом центре Киева на бульваре Леси Украинки.

Как сообщалось ранее, на реконструкцию канализационных коллекторов выделено более 120 млн грн.

    Останні новини