За 2017 год в Оболонском районе похищены 853 лифтовые катушки

13:11 09.02.2018

В 2017 году только в Оболонском районе было украдено 853 катушки, что повлекло остановку лифтов. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Отмечается, что за 2017 год в жилых домах Оболонского района, обслуживаемых коммунальным предприятием «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Оболонского района г. Киева», было совершено 853 кражи лифтовых катушек, что повлекло остановку лифтов. Стоимость восстановления работы подъемников вследствие этих краж составила 2,1 млн грн.

«Стоимость одной катушки с установкой составляет более 2000 гривен. В одном из домов мы зафиксировали восемь повторных краж. Очень часто воры используют строительные ломы, газовые резаки, чтобы сломать замок входной двери. Так же действуют и при входе в лифтовые отделения. В результате компания также несет убытки, потому что повреждены двери. Буквально на днях мы задержали злоумышленников на улице Богатырской, 20. Сейчас усиливаем меры безопасности в домах, восстанавливаем поврежденные элементы», – пояснила директор управляющей компании в Оболонском районе Людмила Сагайдак.

Она призвала жителей немедленно обращаться в полицию, если они слышат шум в лифтовых или есть подозрение проникновения в дом посторонних лиц.

Киевская городская государственная администрация напоминает, что жители многоэтажных домов столицы сегодня имеют возможность установить систему охраны в дом для защиты от краж тепловых счетчиков, лифтового оборудования и тому подобное. Город оплачивает стоимость установки такого оборудования, а жителям остается оплатить абонентскую плату, которая в зависимости от технических характеристик дома составит 5-8 гривен.

Напомним, что недавно в Оболонском районе  полицейские задержали похитителей лифтового оборудования, которые проникли на технический этаж многоэтажки и сняли лифтовые катушки. 

    Останні новини