Владимир Заболотный и его главный шедевр – здание Верховной Рады

Автор: Тетяна Ніжинська
13:50 13.08.2019

Множество надежд, страхов, угроз и проклятий обращено в сторону недоступной Верховной Рады и ее зала для заседаний. В этой политической суете мало кто задается вопросом, а кто же автор и как возникло одно из главнейших зданий Киева и Украины?

Как возникло здание Верховной Рады?

Харьков был столицей Украины относительно недолго – всего 15 лет, но статус первого города дал мощный толчок для инфраструктуры. Правда, Харькову пришлось взять на себя удар социалистической стройки и тем самым спасти Киев от сноса многих исторических зданий. Но в 1934 году статус столицы решили присвоить Киеву и автоматически возник вопрос: а где же разместить Всеукраинский центральный исполнительный комитет?

На объявленный конкурс подали свои проекты ведущие архитекторы того времени. Валериан Рыков – автор лучшего киевского кинотеатра на Крещатике, киевского ипподрома и знаменитого памятника княгине Ольге. Сергей Григорьев, который прославился тем, что создал здание Администрации президента Украины на улице Банковой. Но лучшим был признан проект здания с куполом архитектора Владимира Заболотного, и в 1936 году началось строительство.

Владимир Игнатьевич Заболотный

Об авторе

Владимир Заболотный родился 13 августа 1898 года в Полтавской области, а уже в 1921 году стал студентом Киевского архитектурного института. Надо сказать, что как таковых зданий в творческом наследии Заболотного не так уж и много, долгое время архитектор специализировался на разработке генеральных планов городов, в частности авторству Владимира Игнатьевича принадлежит план застройки административного центра Кривого Рога. Конечно, Кривой Рог нельзя назвать одним из красивейших городов Украины, но для справедливости отметим, что проект Заболотного был одобрен, но практически не реализован.

Самым главным и самым интересным зданием, которое все же удалось воплотить в жизнь Владимиру Заболотному, является здание Верховного Совета (сейчас Верховной Рады). За него архитектор получил Сталинскую премию в 1940 году, размер которой на тот момент составлял 100 тысяч рублей – огромные деньги. Премия присуждалась не за деятельность в целом, а за конкретное достижение в науке или искусстве. Естественно, кроме денежного вознаграждения, премия приносила еще и признание, и продвижение по карьерной лестнице. В случае Заболотного, вершиной карьеры стало назначение его на должность главного архитектора города Киева в том же 1940 году.

Здание Верховной Рады, 1953 год

Здание с куполом

Центр политической жизни страны решено было разместить в центре города – на Печерске, рядом со знаменитым Мариинским дворцом. Надо отметить, что два этих административных здания не имеют ничего общего в архитектуре и являют собой типичный киевский контраст. Ударная стройка продлилась с 1936 по 1939 годы и увенчалась созданием трехэтажного здания в стиле классицизм с шестью колонами и большим стеклянным куполом. Изначально на фасаде размещался герб Советского Союза, но с обретением Независимости его сменили на герб Украины. А вот пятиконечная звезда на шпиле купола сохранялась еще довольно долго – до 2014 года, только в 2015 году шпиль стал увенчивать трезубец.

Украинские мотивы присутствовали в оформлении здания и изначально, в частности огромная 4-тонная люстра, которая расположена в центре сессионного зала, выполнена в виде подсолнуха. Кроме того, роскошная лепнина, деревянные элементы роспись первого и третьего этажей здания, выполнены тоже в стиле народного украинского творчества. Второй этаж украшен знаменитым полотном «Создание государства», правда, картина, посвященная подписанию Акта провозглашения Независимости Украины, появилась, по понятным причинам, гораздо позже – в 2001 году.

Отдельно внимания заслуживает купол, диаметром в 16 метров, он обеспечивает зал на 1000 человек естественным светом. Интересно, что сам зал имеет форму восьмиугольника и довольно внушающую площадь – в 650 квадратных метров.

Люстра в здании Верховной Рады

Во время сооружения здания не забыли и о комфорте. Архитектор применил на тот момент новую технологию вентилирования и кондиционирования воздуха. По воздуховодам воздух попадал в специальные помещения, где охлаждался или нагревался, кроме того, еще и ароматизировался.

Первое заседание в новом здании Верховного Совета состоялось 25 июня 1939 года, но для многих куда более важным событием стало провозглашение здесь Независимости Украины – 24 августа 1991 года.

После войны

Здание Верховной Рады Украины пришлось по вкусу руководству нацисткой Германии, в частности его высоко оценивал любимый архитектор Гитлера – Альберт Шпеер. Последний даже хотел предложить архитектору Заболотному работу. Но восторги не спасли здание Верховной Рады от значительных разрушений. И в послевоенные годы все тот же Владимир Заболотный, вернувшийся из эвакуации, занялся вопросами реконструкции. Работы по реконструкции переросли в достройку, и за четыре года (с 1948 по 1952 годы) появилось еще и новое трехэтажное крыло для служебных помещений, и уютный внутренний дворик.

Здание Верховной Рады, 1990 год

Вторая значительная реконструкция здания Верховной Рады произошла в 1985 году, тогда удалось реализовать часть изначальной задумки архитектора и установить четыре скульптуры, которые олицетворяли собой четыре основных слоя общества: рабочих, крестьян, ученых и интеллигентов.

Вокруг здания Верховной Рады существует и довольно большое количество мифов и легенд. Говорят о тоннеле, который дальновидные коммунисты построили на случай войны, чтобы прямо из здания можно было попасть в метро. Говорят о нехорошем месте, которое выбрано для строительства и, что именно это место обуславливает плохую работу народных избранников. Наконец, считали колонны и другие элементы здания и путем немыслимых математических вычислений получали число 666. Но здравый смысл подсказывает, что мистического и тайного в самом здании ничего нет, а вот та мистика, которая происходит в кулуарах и кабинетах – недоступна для понимания большинства украинцев и астрологи тут не помогут.

Останні новини