В Соломенском районе откроется Центр обучения профессиям для молодежи с инвалидностью

12:34 08.10.2018

В Соломенском районе столицы Центр обучения профессиям и дневного пребывания молодежи с инвалидностью «Горнятко доброти» (ул. Шепелева, 14).

Как сообщает пресс-служба КГГА, проект стал победителем в рамках общественного бюджета-2019.

В частности,  около 20 молодых людей с различными формами инвалидности ежедневно смогут учиться пекарско-кулинарному делу и еще 30 человек  -овладевать этой профессией по свободному графику посещения.

Центр также будет обеспечивать дневной уход молодым людям, которые из-за физических ограничений не могут работать.

«На сегодняшний день только 10% выпускников специализированных школ-интернатов для детей с инвалидностью получают профессию и трудоустраиваются. В Центре для молодежи с инвалидностью «воспитанники» будут учиться готовить, печь изделия из теста, стирать и гладить одежду, ухаживать за комнатными растениями, ходить в магазин за покупками, посещать социально-культурные события. По меньшей мере раз в неделю запланированы тематические заседания «клуба по интересам», мастер-классы, мотивирующие встречи. Так постепенно молодежь с инвалидностью будет освобождаться от своих страхов перед взрослой самостоятельной жизнью», – рассказал заместитель председателя КГГА Вячеслав Непоп.

Свои голоса за инициативу отдали более более двух тысяч киевлян, что помогло центру «Горнятко доброты» получить 1 млн 395 тысяч гривен для замены инженерных коммуникаций. Помещение расположено на первом этаже жилого дома и нуждается в ремонте.

Как сообщалось ранее, Центр реабилитации детей с инвалидностью приглашает на курсы компьютерной грамотности.

    Останні новини