В очередь с пеленок

Автор: Инна Насоненко
06:32 06.04.2018

Получили свидетельство о рождении – станьте в очередь. Возможно, именно вашему ребенку не хватит места в детском саду. Дефицит мест – актуальная проблема, о которой хорошо знают органы власти и родители. Сегодня 52 тысячи малышей в Украине ожидают своей очереди

В кабинете министров обещают, что к 2020 году проблему решат. Построят новые дошкольные учреждения на 96 тысяч мест. По словам мэра Киева Виталия Кличко, очередь в детский сад уменьшается. В прошлом году уже открыли десять дошкольных учебных заведений. Но и это пока не решает проблему. На очереди остаются 5 тысяч малышей.

Всему виной перестройка?

Перестройка, нестабильная экономика ударили по демографии. Садики закрылись. А здания перешли в руки бизнеса или используются под различные нужды городских властей. В результате из 24 тысяч дошкольных учебных заведений осталось только 15 тысяч.

Когда в 2010 году приняли закон об обязательном дошкольном образовании, садики столкнулись с проблемой перегрузки. Во время строительного бума о развитии инфраструктуры речи не было. Новые садики не строились, а советские постройки вернуть сложно.

Электронная регистрация

Год назад внедрили электронную регистрацию в сады. Очереди стали прозрачными. Родители могут отследить, как продвигается процесс. Но и эта система себя не оправдала. Скорее разочаровала, рассказывает киевлянка Марина.  «Мы встали в очередь, как только получили свидетельство о рождении, и оказались 187-ми. Сейчас ребенку полтора года. Сдвинулись до 120. Очень переживаю, что с такими темпами в садик не попадаем».

Очередь продвигается медленно из-за несовершенства системы и коррупции, объясняет эксперт по проблемам материнства и детства и советник фракции  «Самопомич» в Верховной Раде Марьяна Томин.

 «Электронная очередь себя не оправдала. Она оказалась фикцией. Очередь может формироваться за два-три года. И не важно, что вы встали в очередь сразу после выписки из роддома. Но она стихийно корректируется. Виной всему не только льготные категории населения. Часто имеет место элементарная коррупция», – объясняет она.

Сколько государственных садиков построили за последние пять лет

В Печерском, Оболонском и Голосеевском районах не появилось ни одного дошкольного учреждения.

По два садика построили в Соломенском и Дарницком районах, еще  один, за счет инвестора,  – в Днепровском районе. И это на фоне постоянно строящихся высоток.

Частный садик не панацея

Частные детские садики должны были решить проблему дефицита мест для малышей. Мол, там нет очередей и есть надежда на то, что качество обучения будет в разы выше. Это не всегда так. Во-первых, средняя цена месячного пребывания в таких садиках составляет около 6 тысяч гривен. Более того, часто они организовываются самими родителями. Открываются как школы раннего развития. Работают без лицензии, без пищеблока и прачечной.

Частные детские сады стали решением для Европы и США. Там множество частных и государственных учебных заведений. Но стоимость пребывания в них контролирует государство. Расчет производится в зависимости от среднего дохода семьи. Так работают в Германии.

В США частные детские сады – это прибыльный бизнес, и конкуренция на этом рынке высокая. Чем младше ребенок, тем дороже обходится родителям его содержание. В среднем $1200 в месяц. При этом в самых дешевых заведениях отсутствует питание. Бесплатные садики там тоже есть, но только для бедных слоев населения.

Частные садики и новопостроенные учебные учреждения для детей не решат проблему полностью. Один из вариантов обязать застройщиков, помимо высоток, строить школы и детские садики. Но это на совести местной власти, говорят юристы.

Архитекторы для экономии строительных площадей предлагают открывать детские сады непосредственно в построенных домах. Мол, так делают во многих развитых странах. В Украине же строительные нормы это запрещают.

Пока Киев надеется на девелоперов. По словам архитекторов, застройщики предусматривают детские садики в своих проектах. Пока таких три: на проспекте Лобановского, на улице Гмыри и на улице Драгоманова в Дарницком районе города. Но никто не гарантирует, что вместо садика не появится еще одна высотка.

    Останні новини