В Киеве стартовала информационная кампания о вреде пассивного курения

14:56 19.03.2019

В Киеве стартовала информационная кампания о вреде пассивного курения «Дым – невидимый убийца». Об этом на своей странице в Facbook сообщил заместитель городского председателя – секретарь Киеврады Владимир Прокопив.

«Киев присоединяется к информационной кампании «Дым-невидимый убийца». Спасибо ОО «Жизнь» за правильную инициативу. Город сделает все возможное, чтобы максимально проинформировать горожан о вреде табачного дыма», – говорится в сообщении.

Информационная антитабачная кампания состоит из видео, постеров и визуальных материалов в социальных сетях. 

 

«85% табачного дыма мы не видим и не ощущаем. Но среди каждых семи человек, умирающих от воздействия табачного дыма, один не курит. Это – жертва пассивного курения. И таких почти 900 тысяч  человек в мире ежегодно. Кроме того, пассивное курение детей в первые месяцы жизни – один из факторов внезапной смерти здоровых малышей», – отметили инициаторы кампании во время пресс-конференции.

«Выкладка сигарет в местах продажи используется табачными компаниями для агрессивного маркетинга. Это пробел в нашем законодательстве. В результате, 63% детей в возрасте от 13 до 15 лет в Украине замечают рекламу табака в супермаркетах и киосках. Киеврада в ближайшие сроки обратится к субъектам законодательной инициативы с требованием ускорить внесение изменений в законодательство. Мы настаиваем запретить выкладку сигарет в том виде, в котором она используется сейчас», – добавил Прокопив.

Как сообщалось ранее, на курильщиков на станциях скоростного трамвая можно пожаловаться в полицию.

Останні новини