Топ-7 дел, которые помогут улучшить здоровье еще в этом году

20:23 24.12.2019

Этот год уже подходит к концу, но за последнюю неделю можно успеть сделать много полезного для своего здоровья. Медики составили список дел, которые помогут быть здоровыми в новом году.

В частности:

  • Сделайте праздничное меню более здоровым, а здоровое питание – привычкой для всей семьи. Запекайте, а не жарьте мясо. Вместо кетчупа и майонеза используйте горчицу в зернах, йогурт без наполнителей и др. Ежедневно ешьте овощи, бобовые, фрукты, ягоды, цельные злаки, орехи, молочные и кисломолочные продукты, рыбу, мясо, яйца. Ограничьте количество соли, сахара и жиров.
  • Посетите своего врача и защитите себя и своего ребенка – сделайте все необходимые прививки. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
  • Уделяйте время физическим упражнениям. Если нет времени на полноценную тренировку, старайтесь пройти пешком хотя бы часть своего пути на работу. Сделайте это своей привычкой уже в этом году.
  • Начните спасать жизни еще в этом году – станьте донором крови. Одна донация крови может спасти целых три жизни. Кроме того, осмотр перед донацией поможет вам контролировать состояние собственного здоровья.
  • Бросьте курить. С первого дня отказа от сигарет ваш организм начнет восстанавливаться, а риски возникновения, в частности сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшаться.
  • Спите более 7:00. Это поможет избежать диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, увеличение веса и ожирения, нарушения иммунной системы, ухудшения психического здоровья, депрессии.
  • Откажитесь от алкоголя, ведь безопасной дозы алкоголя не существует. Если, взвесив все негативные последствия, вы решили употреблять алкоголь за праздничным столом, пейте дополнительно воду и не закусывайте без меры (это все равно не поможет от опьянения).

Напомним, что до 27 декабря можно бесплатно пройти медобследование.

Останні новини