Проекты для Общественного бюджета можно подать до 11 марта

15:13 17.02.2020

С сегодняшнего дня, 17 февраля, до 11 марта киевляне могут предложить свои инициативы для Общественного бюджета – 2021, который дает возможность жителям сделать лучше свой город, район или даже двор на общую сумму 170 млн грн. Поданные проекты рассмотрят, доработают и представят на голосование с 8 мая по 7 июня. А уже в конце июня будут определены проекты-победители.

Как сообщает пресс-служба мэрии, Общественный бюджет – 2021 предусматривает распределение инициатив на «большие» – стоимостью 1-3 млн грн и «малые» – по цене 100-999 тыс. грн. 

В этом году есть некоторые нововведения:

  • лидер команды сможет подать не более 5 инициатив. Это должно решить проблему, когда одно лицо регистрирует сотни проектов;
  • во избежание конфликта интересов участники общественной бюджетной комиссии теперь не смогут быть лидерами или членами команд проектов, представляемых в этом году;
  • усовершенствована процедура экспертизы и допуска инициатив до голосования. В случае необходимости ответственные за экспертизу должны общаться с командой и вместе доработать проект за 30 дней;
  • запрещены подкуп и политическая агитация. Также нельзя дискредитировать других участников Общественного бюджета.

А вот поддержать, как и раньше, можно 5 лучших предложений.

По словам заместителя городского головы – секретаря Владимира Прокопива, общественный бюджет пользуется все большей популярностью: ежегодно растет количество как представленных проектов, так и киевлян, которые голосуют за инициативы.

Например, если во время первого Общественного бюджета подали 497 идей и 62 из них победили, то в ОБ-2020 среди 1578 киевляне выбрали для реализации 554 проекта.

«По сравнению с первым годом количество тех, кто присоединился к голосованию, выросло почти в четыре раза: с более 50 тысяч до почти 192 тысяч человек. Убежден, что в этом году к Общественному бюджету присоединится еще больше граждан», – отметил Владимир Прокопив.

В общем, добавил он, за четыре года мэрия выделила на инициативы киевлян 510 млн грн. Уже реализовано 503 проекта, еще 18 – на этапе выполнения. Также имеют статус «На реализации» 13 проектов, требующих решения Киеврады о передаче имущества.

Ранее мы рассказывали, почему Общественный бюджет в столице стал таким популярным.

Останні новини