На Русановке взорвали и ограбили отделение банка, размещенное в жилом доме

10:06 30.11.2019

Фото: Информатор

В субботу, 30 ноября, двое неизвестных взорвали отделение «Ощадбанка», которое находится на первом этаже девятиэтажного жилого дома на улице Энтузиастов, 11 в Днепровском районе. Взрывной волной вынесло витрину и часть интерьера банка.

Как сообщает Информатор, для поимки подрывников в Киеве ввели операцию «Сирена».

Фото: Информатор

По данным издания, взрыв прогремел около 04:10. Правоохранители установили, что к преступлению причастны двое мужчин.

Фото: Информатор

Скорее всего, целью злоумышленников был банкомат, но детонация была такой сильной, что разорвало не только сам банкомат, но и почти полностью разрушило все отделение: внутри обвалился потолок, а витрина выпала наружу.

Фото: Информатор

В десяти метрах от банка, прямо на газоне, можно было увидеть много купюр номиналом 100 гривен. Место оцепили и тщательно охраняли правоохранители. Сколько удалось унести с собой грабителям – выясняется.

Фото: Информатор

В Киеве ввели полицейскую операцию «Сирена». По словам очевидцев, подрывники скрылись в сторону станции метро «Славутич» на автомобиле Volkswagen Passat старой модели. Транспортное средство по ориентировке разыскивают правоохранители. На месте работали взрывотехники и следователи, устанавливаются обстоятельства происшествия и сумма украденных наличных.

Фото: Информатор
Фото: Информатор
Фото: Информатор

Отдел коммуникации полиции Киева отчитался, что правоохранители осмотрели место происшествия, опросили свидетелей и изъяли записи с камер видеонаблюдения.

По предварительным выводам специалистов и полицейских, злоумышленники с помощью газовоздушной смеси взорвали банкомат. Откуда забрали кассеты с деньгами, сели в автомобиль и уехали. Сейчас сумма ущерба устанавливается.

Следственный отдел Днепровского управления полиции начал уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас усилия работников полиции направленные на установление и задержание подозреваемых лиц.

Глава правления Ощадбанка Андрей Пышный сообщил на своей странице в Facebook, что разрушенное отделение на улице Энтузиастов принадлежит их сети. По его словам, в результате взрыва помещение практически полностью разрушено. Цена украденного – около 250 тысяч гривен, а вот цена разрушенного – миллионы. Окончательная сумма ущерба устанавливается.

Напомним, в мае этого года в Деснянском районе взорвали банкомат ПриватБанка.

Останні новини