Мами немає, залишилась лише ненависть. Жінка розповіла про особисту трагедію в Ірпені

Автор: Володимир Хлєбников
12:09 22.03.2022

Киянка Катерина Ільченко поділилися своєю особистою трагедією, яка спіткала її через російську військову агресію. Внаслідок нищівного обстрілу Ірпеня загинула її матір.

Жінка оприлюднила допис, в якому розповіла про руйнування бітьківського будинку.

Свою історію Ільченко оприлюднила російською мовою. “ВК” також публіє допис мовою оригіналу.

Я трохи отямилась і пишу. Це буде мій останній пост російською, але на це є декілька причин.

Это дом моих родителей в Ирпене. Его построил отец практически своими руками. Так получилось, что после института он оказался в России и много лет стремился вернуться в Украину. Тогда это было не так уж просто, поскольку свободного рынка труда не было. Из Стерлитамака в Волгоград, из Волгограда в Кишинёв и уже из Кишинева под Киев. Он отказался от квартиры и взял земельный участок, потому что хотел Дом.
Моя мама русская. Родилась в Челябинске. Там же родилась и я. У нас там по-прежнему живут типа родственники. Ее родной брат в последнем разговоре за пару недель до войны рассказывал, что ему нравится Путин, хотя не со всеми его решениями он согласен. Мама ругалась и возмущалась: как ты можешь так говорить? Он же убийца!

Когда началась война ее родной брат не позвонил. МНе сказали, что он переживает и пошёл в церковь поставить свечку за мир.

Ночью 8 марта в наш дом попал снаряд. Мама была в доме.

В доме, в котором всегда было много гостей. Когда я была школьницей, студенткой. Мои друзья много лет вспоминали столы, которые Мама готовила, чтобы их угощать. В этот дом приезжали родственники из России. Им нравилось. Чистый хвойный запах Ирпеня, Киев, наша гостеприимность.

Слева наверху уцелевшее окно – это моя комната. Там была большая библиотека, которую собирала моя бабушка, мои университетские книги, фотографии. Прямо под ней – гостиная. Там всегда накрывали стол нашей фирменной бело-золотой посудой, немецкий сервиз, который отец купил на выставке в Москве ещё в 70-е годы, и которому до сих пор люди удивлялись. Ничего не осталось из моей личной истории. Ни одного предмета, ни одной фотографии. И самое главное – мамы. Осталась только ненависть.

Эта часть города находится в самом пекле боевых действий. Невозможно туда попасть, разобрать завалы, похоронить“.

Читайте також: Хлопець тиждень йшов з ірпінського аду…з двома коровами

Останні новини