Киеврада приняла программу, предусматривающую создание безбарьерного пространства для людей с инвалидностью

19:13 18.12.2018

На состоявшемся сегодня, 18 декабря, пленарном заседании Киевской городской рады депутаты 67 голосами утвердили городскую целевую программу «Киев без барьеров» на 2019-2021 годы.

Об этом сообщает пресс-служба Киеврады.

Как отмечается, основная цель целевой программы «Киев без барьеров» – адаптация городской среды к потребностям людей с инвалидностью. Для этого планируется создать коммунальное предприятие «Центр информационной и научно-методической поддержки и адаптации городской среды для маломобильных групп населения».

На все меры, предусмотренные в документе в течение четырех лет, заложено 446,8 млн грн. Более 130 млн грн направят на обеспечение беспрепятственного доступа к транспорту и объектам транспортной инфраструктуры. В рамках программы предусмотрено оборудование зданий и объектов дорожно-транспортной инфраструктуры пандусами и содержание их в надлежащем техническом состоянии. Также на пешеходных переходах будут понижать бордюры, а регулируемые переходы оборудуют направляющими ограждениями и специальными звуковыми светофорами для безопасных условий движения людей с недостатками зрения.

«Собственно, именно общественность будет определять, какие объекты и места в столице надо обустроить, чтобы Киев стал действительно безбарьерным европейским городом. Следовательно, будет создан соответствующий адресный перечень таких мест. Весь следующий год будет посвящен аудиту благоустройства столицы. Процедура будет проходить с участием общественных организаций, представляющих людей с инвалидностью», – отметил директор департамента социальной политики Юрий Крикунов.

Также в рамках программы будет увеличено количество транспортных средств, приспособленных для перевозки лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, предусмотрено соблюдение требований безбарьерности как основных при осуществлении благоустройства территорий, парков, скверов и пляжей.

Значительное внимание будет уделено созданию условий для обучения детей с инвалидностью в неспециализированных учебных заведениях. Также программа нацелена на широкое привлечение инклюзивных детей к художественной, творческой и спортивной деятельности.

Напомним, в Киеве создадут единое реабилитационное пространство для детей с инвалидностью.

Останні новини