Хроники коронавируса. В храмах Киева отменили массовые богослужения

12:22 12.03.2020

С сегодняшнего дня и до конца месяца в Киеве введен карантин. В связи с этим ограничивается проведение массовых мероприятий, в том числе, массовые богослужения в столичных храмах.

Об этом говорится в протоколе заседания постоянной комиссии по вопросам техногенно экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА. 

В частности, департаментам поручено подготовить обращение к главам религиозных учреждений города Киева о прекращении проведения массовых богослужений для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Киева, а также установке санитарного контроля.

Добавим, что, например, прихожанам украинской греко-католической церкви разрешили наблюдать богослужения из дома, а придя в храм, не прикасаться к иконам и не целовать их. Об этом рассказал глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

“В этот период может быть оправданным не касаться и не целовать икон. Требуем в наших церквях усилить меры противоэпидемической безопасности, чтобы наши храмы были всегда чистым и безопасным местом для личной и совместной молитвы”, – сказал он.

Всех граждан попросил ответственно относиться к личной гигиене и сохранять спокойствие.

Читайте также: Как не заразиться в транспорте — 10 советов

Напомним, Киев объявил карантин: с 12 марта закрываются школы, университеты, садики, кинотеатры, ТЦ (частично), ограничены массовые мероприятия. Инфицированных пациентов готовы принять 7 столичных больниц (СПИСОК). Киев получил экспресс-тесты для диагностики коронавируса.

Как сообщалось ранее, предприятиям запретили допускать к работе заболевших сотрудников.

Останні новини