До 2020 года на станции метро «Выставочный центр» может появиться дополнительный выход

10:44 14.11.2018

Подземный переход, который соединит станцию метро «Выставочный центр» с выходом к Национальному комплексу «Экспоцентр Украины», появится уже через два года.

Об этом сообщил заместитель городского председателя – секретарь Киеврады Владимир Прокопив.

По его словам, департамент транспортной инфраструктуры КГГА должен подготовить бюджетный запрос на разработку соответствующего проекта, чтобы в следующем году разработать и реализовать в первую очередь. Полностью завершить обустройство подземного перехода планируют в 2020 году.

Как отметил Прокопив, прямой выход из подземки к центральному входу Экспоцентра был предусмотрен еще в 2011 году, когда открывали станцию метро «Выставочный центр», но проект так и не был реализован.

«Сейчас горожане должны пользоваться неудобным путем. Ведь, чтобы попасть к ВДНХ, следует выйти из подземного выхода, перейти улицу по наземному переходу и снова спуститься в другой подземный переход. Некоторые выбирают короткий путь – прямо через проспект, чем создает опасность на дороге. Как следствие – ДТП и травмирования. Мы приложили немало усилий, но сдвинули этот вопрос с мертвой точки. И уже в следующем году начнется возведение подземного перехода от Выставочного центра к ВДНХ», – подчеркнул Владимир Прокопив.

Секретарь Киеврады также отметил, что на сайте электронных петиций к городской власти было зарегистрировано е-обращение относительно строительства такого перехода. Хотя петиция не набрала достаточного количества голосов, город не оставил без внимания просьбу киевлян.

«Жители Киева, гости столицы, организаторы мероприятий и активисты города неоднократно поднимали вопрос о необходимости решения проблемы отсутствия выхода из метро к центральному входу Экспоцентра. Это крайне необходимо, когда посещаемость ВДНХ выросла до 2,7 миллиона человек в год», – отметил генеральный директор комплекса Евгений Мушкин.

Бюджетная комиссия Киеврады дала поручение профильному департаменту подготовить все необходимые документы, чтобы уже в следующем году начать строительство подземного перехода.

Все расходы для возведения подземного перехода будут учтены в городском бюджете на 2019 год.

Как сообщалось ранее, объявлен тендер на установку велоперехватывающих паркингов возле станций метро.

Останні новини