Диана Попова рассказала о программе новогодних праздников в Киеве

17:45 12.12.2019

Руководительница департамента культуры КГГА Диана Попова рассказала в программе «Київ Вголос», которая выходит на радио «Київ FM» с ведущим Олегом Борисовым, что будет происходить во время новогодних праздников, а также о других культурных мероприятиях в столице Украины.

В этом году уже традиционно главную елку страны установят на Софийской площади. При этом саму площадь превратят в «Четыре королевства» из сказки о Щелкунчике. А на Контрактовой площади построят этнический городок с украинскими народными традициями. С 14 декабря стартуют новогодние ярмарки. Торжественное открытие елки на Софийской состоится 19 декабря в 19:00 и начнется с приветствия мэра Киева, а также – Святого Николая.

А потом киевлян и гостей города ждет концертная программа с участием Национального академического оркестра народных инструментов, группы «Друга ріка» и других звезд. Всего на новогодние праздники планируется шесть концертных программ на Софийской и Контрактовой площадях.

Также в программе «Київ Вголос» Диана Попова рассказала о проекте установки в общественных местах Киева различных арт-объектов. Например, все хорошо помнят так называемую «синюю руку», которая несколько месяцев находилась рядом с бывшим памятником Ленину на бульваре Шевченко – скульптуру румынского художника Богдана Раци.

Кстати, в начале декабря она переехала в Днепр, порадовав перед этим жителей Николаева. Сейчас в Киеве на месте «синей руки» установлен иной арт-объект, уже украинского художника Алексея Золотарева «Противостояние».

«В следующем году мы собираемся продолжать этот проект, чтобы подобные произведения современного искусства появлялись в публичном пространстве в разных местах столицы, в том числе и в «спальных районах», – сказала Диана Попова.

В то же время директора департамента культуры КГГА беспокоят проявления вандализма, когда, например, были повреждены подаренный флорентийцами монумент Данте и памятник Шолом-Алейхему на Рогнединской.

«Это вопрос не только к охране, но и к горожанам. Нам надо еще долго работать для того, чтобы киевляне воспринимали искусство в разных его проявлениях», – считает Попова.

Слушайте программу «Київ Вголос» по будням с 12:00.

Напомним, ТРК «Киев» запустила проект, где киевляне обсуждают самые болезненные проблемы.

Останні новини