5 мифов коронавируса: что говорят врачи?

13:02 13.03.2020

Фото: Уніан

Во время пандемии легко поддаться на различные манипуляции. Большой Киев развенчивает главные мифы и слухи о коронавирусе.

Надо есть больше чеснока

Чеснок не поможет, и лимон, кстати, тоже. Всемирная огранизация здравоохранения отмечает, что  в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом. Рекомендации ВОЗ по защите от коронавируса читайте здесь.

Медицинские маски помогают не заразиться

Доктор медицинских наук, специалист по профилактике инфекций, профессор медицины и эпидемиологии из Университета Айовы, США, Эли Перенцевич недавно дал интервью Forbes, которое называется: “Нет, вам не нужно носить маску, чтоб защититься от коронавируса – они могут повысить риск”. 

Маска-респиратор. Фото: radio.cz

Специалист рассказал, что теоретически могут помочь маски типа FFFP – рспираторы, которые задерживают 95% микрочастиц.

Тем не менее, он отметил, что люди часто пользуются ими неправильно, оставляют неплотно пригнанными к лицу, поэтому об их эффективности судить сложно.

К коронавирусной болезни более восприимчивы пожилые люди

На сайте ВОЗ указано, что заразиться новым коронавирусом могут люди всех возрастных категорий. Однако, среди людей, старше 60 лет и детей больший риск усложнений или смерти – сказано в отчете

Фото: Уніан.

При симптомах коронавируса стоит пить антибиотики

Антибиотики помогают при бактериальных заболеваниях. Коронавирус – это вирус и антибиотики против него не действуют. 

Дефицита продуктов не будет

Если и будет какой-то дефицит, то аппаратов для лечения. Однако, если будет соблюдаться карантин, то государство выиграет немного времени, чтоб подготовиться к госпитализации больных лучше. Как не потерять рассудок в условиях карантина и не вестись на провокации мошенников – читайте в нашей статье.

Фото: ukranews.com

Читайте также: Карантин, день 2. Первые обсервации и ответы от Кличко.

    Останні новини