Зоозащитники призывают забирать ежат на зимовку домой

15:20 19.10.2018

Столичные зоозащитники призывают киевлян забирать маленьких ежат на зимовку домой, иначе они могут не выжить.

Как сообщает Киевская команда спасения животных (Kyiv Animal Rescue Group) в Facebook, ежи приводят второй помет в конце лета, что, к сожалению, часто смертельно для ежат. 

«К зиме все ежи набирают вес и с наступлением холодов впадают в гибернацию, т. е. спячку. Для этого процесса необходимо запастись достаточным количеством жира. А молодые ежата, рожденные к осени, практически никогда не успевают нагулять необходимые для спячки 600 грамм. В итоге они либо вообще не могут впасть в спячку, либо же им не хватает ресурса проснуться весной», – говорится в сообщении. 

Отмечается, что в условиях города эти ночные млекопитающие иногда не могут набрать вес и во взрослом возрасте. Причина в неправильном питании: ежи могут делить ужин с котами, также питание с мусорников не всегда бывает достаточно калорийным. 

«Пожалуйста, обратите внимание на молодых ежат, которые живут практически во всех дворах и парках. Увидели слишком маленького ежа – забирайте. В содержании они совершенно не сложны», – добавили спасатели животных. 

Также Киевская команда спасения животных по диспетчерскому номеру предоставит подробную консультацию по содержанию животных (093-986-22-62, 098-844-79-37). Если содержать ежика дома нет возможности, киевлян просят позвонить в службу спасения, и они заберут животное себе.

Как сообщалось ранее, спасатели просят не оставлять окна на проветривание при наличии домашних животных.

    Останні новини