В Украине закрыли реестр коррупционеров

16:07 29.07.2019

Месяц назад Министерство юстиции перестало публиковать реестр коррупционеров в формате открытых данных.

Как сообщает Opendatabot, начиная с 14 августа 2018 года списки коррупционеров публиковали на портале открытых данных каждые 7-10 дней. Однако последнее обновление данных произошло 25 июня 2019. Согласно последним обновлениям, в Украине было зарегистрировано более 23 900 коррупционеров.

Отмечается, что человек, совершивший коррупционное правонарушение как минимум в течение трех лет не имеет права занимать государственные должности, а если статус будет невозможно проверить автоматически, есть риск, что эти люди смогут вернуться на государственные должности.

Национальное агентство по противодействию коррупции сейчас взялось создавать сайт с реестром коррупционеров, однако этот реестр не является открытым – эти данные невозможно обработать автоматически. Процесс находится на стадии объявления тендера для поиска технических подрядчиков, и реестр опубликуют тогда, когда этот процесс завершится. Точная дата публикации остается неизвестной.

Сервис Opendatabot внес реестр коррупционеров в список задач для государственных органов и будет работать над тем, чтобы его снова открыли.

Как сообщалось ранее, должностные лица Минюста разоблачены в организации коррупционной схемы.

Останні новини