В Киеве пять тысяч велосипедистов устроили велопарад

16:49 01.06.2019

Мэр Киева Виталий Кличко дал старт велопараду, который устроило велосообщество столице в рамках национального Велодня, и проехался в колонне улицам столицы.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

В акции приняли участие более 5000 велосипедистов.

Шествие традиционно стартовало на Софийской площади столицы. В этом году к киевлянам присоединились представители посольства Индии и посол этого государства в Украине Партха Сатпатхи. Перед началом велопарада все, кто приехал на своих «двухколесных», сделали традиционное общее фото.

«Мне приятно видеть здесь, на Софийской площади, тысячи велосипедистов. Людей активных, спортивных! И я рад дать старт нашему велопараду! Не так быстро, к сожалению, но мы развиваем велоинфраструктуру столицы. Мы создали специальный департамент, который разрабатывает и воплощает план развития велоинфраструктуры. Увеличивается количество маршрутов для велосипедистов. В прошлом году в Киеве появились пункты проката велосипедов. И их количество растет», – сказал мэр.

Виталий Кличко отметил, что велосообщество столицы уже полюбила новый мост от Арки дружбы народов до Владимирской горки, который открыли неделю назад.

«В каждом парке, в каждом сквере, где мы осуществляем реконструкцию, мы также обустраиваем дорожки для велосипедистов. Мне очень приятно, что в Киеве появляется у учреждений, магазинов, учебных заведений все больше велостоянок. Это означает, что этот вид транспорта набирает популярность», – добавил Виталий Кличко.

Он признался, что для него велосипед – тоже образ жизни. Каждое утро мэр тренируется и часто ездит на нем работу. Он также поддержал велосообщество Украины, которое в этом году посвятило Велодень борьбе за безопасность движения на дорогах.

«Наша задача, как столичной власти, работать над тем, чтобы велосипедистам было комфортно и безопасно передвигаться по городу! И сегодня также органы государственной власти должны усилить контроль за скоростью движения автотранспорта на дорогах, чтобы предотвратить ДТП с пострадавшими велосипедистами, которые, к сожалению, не редкость», – заявил Виталий Кличко.

После старта на Софийской площади колонна двинулась по улицам столицы в направлении парка «Муромец». Там состоялись традиционные конкурсы и мероприятия для взрослых и маленьких велосипедистов.

Напомним, 2 июня в Киеве состоится красочный Kyiv Color Run.

Останні новини