Ушел из жизни классик украинской литературы Юрий Мушкетик

15:22 06.06.2019

Утром 6 июня ушел из жизни классик украинской литературы, известный писатель, Герой Украины Юрий Мушкетик. Об этом сообщает Министерство культуры Украины.

«Министерство культуры Украины выражает глубокие соболезнования родным, близким, ученикам и всей украинской общественности по поводу потери известного писателя и великой личности», – говорится в сообщении.

Юрий Мушкетик родился 21 марта 1929 в селе Вертиевка Черниговской области в семье сельских активистов, окончил среднюю школу, в 1948-1953 годах учился на филологическом факультете Киевского университета. Является автором таких романов, как «Гайдамаки», «Сердце и камень», «Последний гетман», «На брата брат», «Плацдарм. Жестокое милосердие» и многих других, которые стали бестселлерами. В 1980 году Юрий Мушкетик получил Шевченковскую премию за роман «Позиция».

Долгое время возглавлял Национальный союз писателей Украины, стоял у истоков Народного Руха и Общества украинского языка имени Тараса Шевченко, активный участник в борьбе за возрождение украинского языка и культуры.

Как сообщалось ранее, умер скульптор, который создал герб Киева.

Останні новини