Первый президент Украины стал почетным гражданином Киева

20:12 17.05.2019

Депутаты Киеврады присвоили звание «Почетный гражданин города Киева» первому президенту Украины Леониду Кравчуку.

Как сообщает пресс-служба Киеврады, также звание «Почетный гражданин города Киева» было присвоено доктору биологических наук, профессору, директору Института биохимии им. Палладина Национальной академии наук Украины Сергею Комисаренко.

Звание присвоено за личный вклад в социально-экономическое, культурное развитие столицы, выдающиеся достижения в развитии науки, образования, здравоохранения.

Комисаренко является основателем молекулярной иммунологии в Украине. К его достижениям относят создании иммунодиагностикумов для анализа дифтерии и туберкулеза, предупреждение тромбообразования, эффективных лекарств против злокачественного роста клеток и остеопороза. Также академик инициировал разработку первых законов Украины по гуманитарным вопросам. Комисаренко был Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Кроме того, звание «Почетный гражданин города Киева» получила Светлана Литвинова. Звание присвоено за личный вклад в сохранение и обогащение национального культурного наследия. Светлана Литвинова – основатель и директор Музея Александра Кошица при специализированной общеобразовательной школе №296 с углубленным изучением иностранного языка Дарницкого района. Благодаря Литвиновой, Музей Кошица стал одним из культурно-просветительских центров Киева, где проводят экскурсии, тематические «круглые столы», встречи с учеными и художниками.

Также депутаты усовершенствовали порядок присвоения звания «Почетный гражданин города Киева». В частности, осовременили поощрительные отличия городского председателя и утвердили форму документов, которые необходимо подать для получения награды.

Напомним, Кличко вручил ключи от квартир 13 киевлянам-ветеранам АТО.

Как сообщалось ранее, компенсацию за землю семьи погибших киевлян-воинов АТО получат уже в этом году.

Останні новини