Майдан: снова плечом к плечу

Автор: Анастасия Рымар
10:00 17.02.2018

Мероприятия, посвященные памятным событиям во время Революции достоинства, пройдут в каждом районе города. На время их проведения, согласно сообщениям КГГА, будет обеспечена усиленная охрана общественного порядка, безопасность дорожного движения и организовано дежурство бригад скорой помощи. Кроме того, 18–20 февраля в Киеве ограничат проведение всех развлекательных и спортивных мероприятий

Чествование Героев

Заявленные мероприятия в память о Героях Небесной сотни начнутся 18 февраля. Общественная организация «Семья Героев Небесной сотни» приглашает всех неравнодушных в Михайловский собор на молебен, который начнется в 19:00. Затем участники зажгут свечи и пройдут памятным шествием по Аллее Героев Небесной сотни к Памятному Кресту.

Там же около 20:00 собираются родственники погибших на Майдане, объединившиеся в общественную организацию «Семья  Героев Небесной сотни». 19 февраля организация инициирует проведение круглого стола «Ответственность судей Майдана. Обещания и реальность». Основными темами обсуждения будут вопросы очищения судебной системы и рассмотрения дел Майдана в судах Украины. Мероприятие пройдет в «ЛИГАБизнесИнформ» с  11:00 до 14:00.

Кроме того, «Семья Героев Небесной сотни» проведет 19 февраля флешмоб «Я помню», участники которого создадут живую цепь на Аллее Героев Небесной сотни. Музыкальное сопровождение флешмоба обеспечит  Заслуженный академический оркестр Вооруженных сил Украины.

18 февраля в 14:00 возле стелы на Майдане Незалежности начнется «Трехдневное лепестковое шествие», организованное ОО «Воля громады».  После открытого микрофона и спектакля «Майдан — колыбель нового человечества» участники пройдут по местам, где проливалась кровь во время Революции достоинства: по улице Институтской до Мариинского парка, затем по улице Грушевского вернутся обратно на Майдан Незалежности. 19 февраля шествие начнется в 19:30, 20 февраля — в 19:00. По дороге участники будут посыпать улицы лепестками роз.

На вторник, 20 февраля, в годовщину расстрела Небесной Сотни, запланировано наибольшее количество памятных мероприятий. В десять утра возле часовни и Креста на Аллее состоится панихида по Героям. Позже, с 13:00 до 14:00, будет освящена территория, на которой должен появиться Мемориально-музейный комплекс.

В 11:00 пройдет «тихая» акция «Ангелы памяти», организованная художественным агентством «Территория А». Участники будут  развешивать на деревьях самодельных бумажных ангелов, а в местах расстрелов ставить свечи.

Мероприятия проходят ежегодно с 2015 года согласно указу президента Украины «О чествовании подвига участников Революции достоинства и увековечении памяти Героев Небесной сотни». На текущий год столичный план утвержден распоряжением КГГА от 12 января 2018 года «О проведении тематических выставочно-информационных мероприятий»

Музею  быть!

Судьба Мемориально-музейного комплекса, в который входит Мемориал Героев Небесной сотни и Музей Революции достоинства, наконец определена. Вопрос отведения земельных участков окончательно решился в начале месяца, когда Верховная Рада приняла соответствующие законодательные изменения. Комплекс расположится непосредственно на Алее Героев Небесной сотни.

С 15 февраля до конца марта на Майдане Незалежности можно ознакомиться с девятью проектами Мемориала Героев Небесной сотни, поданными на международный архитектурный конкурс. Согласно правилам, проекты представлены анонимно, до подведения итогов. Результаты решения международного жюри конкурса будут опубликованы 20 февраля. Предложения от общественности принимаются на сайте Министерства культуры до 25 февраля.

По предварительным прогнозам, в июне планируется огласить проект-победитель, а к февралю 2019 года — воплотить проект в жизнь.

Параллельно в рамках конкурса проектов «Музей Революции достоинства» было подано 12 предложений. 20 февраля объявят имена шести-семи финалистов, которые получат дополнительное задание.

Помимо экспозиции проектов, с 15 января на Майдане уже работает выставка «Майдан: ландшафты памяти». На ней представлены фотографии участников и история революционных событий, включая хронику из социальных сетей «ФБ-революция». С 18 по 20 февраля она дополнится тематическими инсталляциями ко Дню Героев Небесной сотни, которые уже монтируются.

Кроме этого, в столице можно будет посетить еще несколько выставок, приуроченных памятным событиям. Среди них выставка, посвященная памяти майдановца Тараса Бильчука «Переведи меня через Майдан» в «Мыстецком арсенале» (открыта до 25 февраля), выставка «Артефакты с баррикад. Передача коллекции» в Украинском доме (до 28 февраля), выставка студенческих творческих проектов «Майдан. Пространство творчества» в Центральном доме художника (до 25 февраля), а также выставка работ участника революции Ивана Пишты «Воспоминания на полотне» в ТЦ «Глобус 2» (до 25 февраля).

В голос

Чествование памяти погибших на Майдане Героев будет проходить и в рамках различных творческих вечеров и концертов.

В Украинском доме, кроме выставки «Музей Революции достоинства», 20 февраля состоится вечер «Преданным сотням Украины», посвященный не только памяти Героев Небесной сотни, но и столетию единства украинского государства и бою под Крутами. Ожидается выступление народных артистов, творческих коллективов, артистов сцены Евромайдана и бардов.

Уже традиционный концерт-посвящение организовывает Национальная филармония Украины. В этот раз на сцене будет выступать Ансамбль классической музыки им. Бориса Лятошинского с программой «Страсти по Матвею» Иоганна Себастьяна Баха. Стоимость билетов от 70 до 300 гривен.

20 февраля в 19:00 концерт памяти Небесной сотни и воинов АТО пройдет в столичном Доме актера. В программе – выступление Национального камерного ансамбля «Киевские солисты», а также чтение поэзии, посвященной событиям на Майдане и погибшим в зоне боевых действий. Стоимость посещения от 100 до 160 гривен.

Спектакль Надежды Симчич «Мы. Майдан» 20 февраля покажет театр «Колесо». По словам автора, у всех героев пьесы есть реальные прототипы — участники революции, с которыми Надежда поддерживает связь. Билет на спектакль стоит 100 гривен.

Также с 16 по 22 февраля прекращается транспортное движение по улице Крещатик, а с 18 по 20 февраля будет запрещена парковка автомобилей на Аллее Героев Небесной сотни и прилегающих территориях.

 

 

    Останні новини