Kyiv Art Week в Киеве – успеть бы все посмотреть

Автор: Зоя Звиняцковская
14:26 17.05.2018

Завтра в столице открывается Kyiv Art Week. Как это часто бывает, продлится она не семь дней, а гораздо дольше: с 18 по 27 мая. «Внутри» этой безразмерной недели пройдет еще одно мероприятие – Kyiv Art Fair, которое стартует после выходных.  О нем мы, соответственно, расскажем позже. Сейчас же – та часть фестиваля, которая «разбросана» по городу. Всего в обзоре не охватишь, презентуем только типы активности

Выставки

Тут, как говорится, глаза разбегаются. Первый уикенд фестиваля пройдет на различных музейных и галерейных локациях Киева. Точек много, выбрать трудно. Можно, скажем, составить такой радикальный маршрут, небольшой по расстоянию, но покрывающий огромные временные пространства искусства. Стартовать можно, например, вечером пятницы, 18 мая, с выставки «Венеция навсегда» в Музее Ханенко (ул. Терещенковская, 15). Лет двести назад каждый уважающий себя художник должен был посетить Италию и непременно побывать в Венеции. Ну и, конечно, написать ее. Соответственно, каждый уважающий себя коллекционер искусства должен был иметь в своем собрании приличное число «венецианских» работ. Музей покажет эти «тематические» картины из собрания семьи Ханенко. Так что можно будет посмотреть, как с годами меняется художественная манера разных авторов – но, к счастью, не сама Венеция.

Фестиваль керамики «ЦеГлина»

21.05 – 27.05

Набережно-Луговая 2в

В Украине традиционно много керамистов. И традиционно их работы – нечто большее чем просто объекты декоративно-прикладного искусства. В 1960-е именно монументальная керамика стала визиткой нового поколения архитекторов и тех, кого мы бы назвали сегодня урбанистами: яркие, смелые, выразительные керамические скульптуры украшали фонтаны, клумбы и скверы наших городов. Возродить славные традиции украинских керамистов на новом этапе призван всеукраинский фестиваль современной керамики «ЦеГлина». Зрелище должно быть интересное: будут представлены разнообразнейшие работы современных керамистов. Помимо профессиональных встреч с галеристами и искусствоведами, экспозиция будет интересна самому широкому кругу ценителей керамики. 

Кинопоказы

Музейный уикенд с Леонардо, Боттичелли и Рафаэлем

18-20 мая

кинотеатр «Киев» (ул. Большая Васильковская, 19)

И с Караваджо, добавим мы – о нем на следующей неделе будет отдельно фильм, вечно этот мизантроп-бунтовщик как-то обособлен. Этот же уикенд чинно посвящен демонстрации арт-фильмов о жизни и творчестве художников эпохи Возрождения. Арт-фильм – это не художественная лента, в которой златокудрый актер в роли красавчика Рафаэля и сложные намеки на бисексуальность да Винчи, а, так сказать, научная: исследование красочного слоя известных картин, расшифровывание сложных сюжетов, реконструкция утраченных или разрозненных проектов. Впрочем, интриги в таких фильмах бывают похлеще мелодрам, чего только стоит фильм-выставка о Сандро Боттичелли – мистике и гении, влюбленном в чужую жену, писавшем картины Дантева ада и, говорят, отнесшего свои картины на «костер тщеславия», разожженный болтливым Савонаролой. Но, к счастью, не все картины. Не все.

    Останні новини