До 19 октября киевлянки могут пройти обследование для профилактики рака груди

11:39 16.10.2019

До 19 октября в коммунальных медицинских учреждениях столицы киевлянки смогут пройти внеочередные обследования на выявление патологий молочной железы. Такую инициативу ввел департамент здравоохранения по случаю Всемирного дня борьбы с раком груди, сообщает пресс-служба КГГА.

«Такая страшная статистика: ежегодно рак молочной железы диагностируется у более 1500 киевлянок. В 20% случаев – это последние стадии, не поддающиеся эффективному лечению. А с другой стороны, показатель 98% – именно столько женщин с выявленным на ранней стадии раком груди излечиваются от болезни. Мне кажется, это все, что нужно знать о раке молочных желез, чтобы прямо сейчас пойти к врачу и провериться», – рассказала директор департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

Также Гинзбург отдельно обратилась к мужчинам с просьбой мотивировать близких женщин на посещение медицинского учреждения.

«Спросите у своей любимой, сестры, мамы, дочери, когда она в последнее проверяла свое здоровье. И если окажется, что о семье она заботится лучше, чем о себе – позаботьтесь о ней сами, отведите ее к врачу!»- призвала она.

Перечень учреждений и график приема для обследования патологий молочной железы доступен по ссылке.

Напомним, киевляне могут пройти по назначению врача бесплатные обследования КТ и МРТ. Кроме того, до конца октября можно бесплатно обследоваться на передвижном флюорографе.

Останні новини