Волонтерство — это способ увидеть мир

12:01 15.02.2019

Фото: Анастасия Крыжановская

Представьте себе, что во время путешествия вы живете на ферме, в небольшом частном отеле или дайвинг-центре. Помогаете по хозяйству (убираете помещения, помогаете с ремонтом, общаетесь с клиентами) и взамен бесплатно живете в этом месте, питаетесь и получаете какие-то дополнительные бонусы. Например, возможность кататься на лошадях и брать профессиональные уроки.

И фактически во время путешествия вы платите только за транспорт: перелеты и дорогу до самого места, где находится проект. Все остальное получаете по бартеру.

Анастасия и Федор, авторы проекта Time 2 Travel Club, уже много лет путешествуют по Европе и Азии. Они побывали уже более чем в 25 странах, недавно вернулись из Франции, где работали волонтерами на частной конной ферме

Это может быть в какой угодно стране мира. Волонтерство есть и в Европе, и в Азии, и на других цивилизованных континентах. Даже там, где полно туристов (например, в Египте или Таиланде). Даже там, где туристов нет вовсе (например, в джунглях острова Борнео). Везде есть кто-нибудь, кто затеял очередной проект и нуждается в помощи добровольцев.

Тяжелый труд или увлекательный опыт?

Можно описать волонтерство фразой «работа за еду», но это будет далеко не вся правда.

Во-первых, вы сами выбираете себе проект по душе. Кому-то хочется строить хижины на необитаемом острове. А кому-то интереснее учить детей английскому языку (а это, согласитесь, уже совершенно другая деятельность). А может быть, вы захотите поработать на ферме, где выращивают тропические фрукты, или поухаживать за животными. Все это — живой опыт, который может пригодиться в реальной жизни и которого, быть может, никогда не случилось бы, если бы не волонтерские возможности.

Кроме того, это занятость далеко не на полный день. Согласно общепринятым правилам, волонтеры трудятся около четырех-пяти часов в день, четыре-пять дней в неделю. Все остальное время можно общаться с другими путешественниками, исследовать окрестности и всячески наслаждаться жизнью.

Волонтерство — это больше стиль жизни чем рациональный обмен. Несколько часов в день вы делаете что-то, что вам интересно, а взамен путешествуете, встречаете новых людей, обмениваетесь опытом и историями… И за какой-то месяц получаете столько впечатлений, сколько другой человек не получит и за год.

Французские конюшни

Осенью 2017 года мы участвовали в одном волонтерском проекте во Франции. Это была конная ферма, которая разводит элитных лузитанских лошадей. Животные там живут в прекрасных условиях: их кормят специально подобранными кормами, регулярно выгуливают и дрессируют, а иногда даже ставят классическую музыку. А сама ферма находится в здании XVI века, которое раньше было конюшней при местном замке.  

В первый раз мы попали туда благодаря Феде, у которого уже был опыт работы с лошадьми. Ему сразу доверили ухаживать за животными, но буквально через несколько дней я уже тоже занималась не только домашней работой, но и фермой.

Распорядок дня был следующим: в восемь утра — подъем и кормление лошадей, в девять часов — завтрак, затем работа до часу дня (чистка конюшен, уход за садом и вольерами), потом обед и свободное время.

Я даже не знаю, что вызывало больше восторга: возможность каждый день общаться с тремя десятками лошадей и жеребят, новые знакомства (там постоянно было около четырех-шести волонтеров) или то, как хозяйка Изабель готовит. Это повод для отдельной истории: я каждый день ходила за ней и записывала рецепты.

Уже через неделю мы чувствовали себя как в большой семье, а спустя три недели расставались чуть ли не со слезами. И через год, следующей осенью, приехали еще раз.

В происках проектов

Есть множество сайтов, на которых выкладываются волонтерские вакансии. Один из самых популярных — это Workaway.info, где зарегистрированы и мы сами.

Присоединиться к нему может каждый. Это стоит всего 36 евро в год (или 48 евро, если регистрироваться парой) — меньше, чем всего одна ночевка в Вене или Париже.

А поискать проекты можно даже без регистрации, просто зайдя на сайт — правда, без возможности связаться с хозяином (для этого нужно оплатить взнос). В большинстве городов предложений будут сотни, с самыми разными видами волонтерских работ.

Что нужно учитывать — это собственные навыки. Как правило, на фермах ждут людей, которые умеют хотя бы немного ухаживать за животными; чтобы учить иностранному языку, нужно хорошо его знать; чтобы помогать по строительству, нужно иметь хотя бы минимальные навыки ремонта, и так далее.

Мы участвовали в трех разных проектах. Первый был в Малайзии. Это был большой дом, который переделывали в отель. Работа была совсем простой: мы просто присматривали за помещением и следили за чистотой. Можно сказать, что это были двухнедельные каникулы.

Вторым проектом была конная ферма во Франции, где мы были два раза (в 2018 и 2017 году).

А третий проект был на Шри-Ланке. Это был мини-отель в самой середине острова, с шикарными видами на джунгли. С бассейном, где мы отдыхали все время, свободное от работы. Там мы ухаживали за садом и выполняли некоторые строительные работы.

Советы новичкам

Тем, кто захочет отправиться в подобное путешествие впервые, прежде всего рекомендуем искать проекты только через официальные сайты. Администрация такого ресурса служит гарантом безопасности и всеми силами охраняет участников от мошенников. А люди в мире бывают очень разными.

Дальше, выбирая проекты, следует обращать внимание на две вещи: условия и отзывы. Прочтя условия, вы узнаете, какая именно работа требуется на данном проекте (и можете ли вы ее выполнять) и что предлагает хозяин в обмен на помощь. В частности, нужно ли оплачивать питание или предлагается полный пансион.

А отзывы помогут понять, хороший ли это проект и какие впечатления он оставил у ваших предшественников.

Ну и, наконец, помните, что хозяева тоже внимательно изучают профили потенциальных волонтеров. Поэтому стоит тщательно описывать свои навыки и всегда быть вежливым при общении.

Для нас волонтерство — это способ увидеть новые города, страны и других людей совсем с другой стороны, чем мы видим их в ежедневной жизни или даже в обычных путешествиях. Это возможность попробовать себя в новых профессиях и, конечно, больше путешествовать, экономя значительную часть бюджета. Надеемся, что вы тоже откроете для себя эту возможность.

Останні новини