В Вышгородском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

14:59 15.05.2018

Сегодня, 15 мая, в рамках программы по реформированию сельской медицины президент Украины Петр Порошенко открыл новый фельдшерско-акушерский пункт со служебным жильем в селе Боденьки Вышгородского района Киевской области, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам президента, тема качественного медицинского обслуживания жителей сел и небольших городов обсуждалась с партнерами из Канады, Франции, Германии и представителями Всемирного банка.

«Я предложил совершенно уникальную модель – модель телемедицины. В сельской амбулатории будет находиться самое необходимое оборудование для первого быстрого анализа и диагностики. Информация о пациенте дальше будет поступать в медицинский хаб или в район, где врач уже прочитает кардиограмму, проанализирует необходимые данные, увидит симптомы, если нужно — свяжется с областным центром или Киевом, привлечет специалистов и поставит качественный диагноз», – сказал Порошенко.

В новом доме фельдшерско-акушерского пункта, созданном по проекту французского архитектора, будет размещена аппаратура, а также помещения для проживания фельдшера, которому будет также предоставлен автомобиль.

По его словам, при необходимости по указанию врача будут предоставляться лекарства и проводиться соответствующие процедуры, или пациент будет транспортирован в районную или областную больницу, где будут предоставлены все необходимые услуги.

Напомним, 2 апреля стартовала национальная кампания «Врач для каждой семьи». Украинцы, независимо от места регистрации или проживания, могут свободно выбрать своего семейного врача (для взрослых или детей) или терапевта (для взрослых) и педиатра (для детей).

    Останні новини