В следующем году начнется строительство станции по переработке опавших листьев

17:41 23.10.2019

В Киеве уже в следующем году планируется старт строительства комплекса по переработке органических остатков (опавшие листья, скошенная трава и срезанные ветви), в результате чего будет производиться биогаз.

Такую информацию обнародовал депутат и глава постоянной комиссии по вопросам экологической политики Киеврады Константин Яловой на своей странице в Facebook.

«Предприятие будет включать три биореактора, где и будет перерабатываться органическое сырье. По предварительным оценкам – это ежегодно около 30 тонн органики, которую сейчас коммунальные предприятия хранят на специальных площадках, где или компостируют, или утилизируют», – отмечается в сообщении.

По словам депутата, открытие комплекса дает сразу два преимущества: предотвращение сжигания листьев, получение биогаза и удобрения, остающиеся после переработки органики. Кроме листьев и травы в комплексе также можно будет перерабатывать продукты питания, жиры и жидкие бытовые отходы.

Биогаз – это разновидность топлива, который образуется в результате разложения органики. В дальнейшем его можно превращать в электрическую или тепловую энергию, или использовать в качестве топлива для автомобилей. Например, в Швеции, большинство общественного транспорта ездит именно на биогазе.

Также депутат добавил, что представительство финской компании, которое будет заниматься строительством, приняло образцы сырья (влажные и сухие опавшие листья, скошенная трава) для проведения исследований.

В ближайшее время киевская власть планирует построить несколько таких комплексов и сейчас изучает все возможные локации. Информация об этапах проектирования и строительства появится позже.

Как сообщалось ранее, киевлянам напомнили о вреде сжигания листьев.

Останні новини