В июне цена на газ для населения снизится на 7,3%

15:05 14.06.2019

Фото: Константин Ильянок, «Большой Киев»

НАК «Нафтогаз Украины» рассчитала новую цену природного газа для нужд населения и других потребителей, которая будет действовать в июне.

Как сообщает пресс-служба компании, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины, она составит 5553,89 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, стоимости доставки и наценки поставщика).

Таким образом, в июне цена газа, по которой «Нафтогаз» продает его газсбытам и поставляет потребителям, уменьшится на 7,3%, или на 436,11 грн, по сравнению с маем.

Отмечается. что конечная цена газа для потребителей в Кировоградской области с учетом НДС, стоимости доставки и наценки поставщика в июне составит 7755,87 грн. Конечная цена в других регионах зависит от тарифа на распределение газа, установленного НКРЭКУ для соответствующего обл- или горгаза. Поставщики газа обязаны информировать своих потребителей о конечной цене.

Напомним, Кабинет министров Украины предоставил возможность «Нафтогазу» снизить цены на газ для населения уже с апреля 2019 года. Позже, в «Нафтогазе» заявили, что правительственное постановление, выполнить невозможно, поскольку оно противоречит другим постановлениям Кабмина. В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман поставил ультиматум руководству НАК «Нафтогаз Украины» из-за цены на газ для населения. После этого, был разработан новый механизм определения регулируемой цены.

Останні новини