Умер легендарный футболист и тренер «Динамо» Олег Базилевич

14:34 16.10.2018

16 октября после продолжительной борьбы с болезнью скончался легендарный футболист и тренер «Динамо» Олег Петрович Базилевич, сообщает Обозреватель.

Многолетнему соратнику Валерия Лобановского было 80 лет. 

Олег Петрович Базилевич родился 6 июля 1938 года в Киеве. Практически всю свою игровую карьеру провел в киевском «Динамо» на позиции нападающего. В чемпионате СССР в составе «бело-синих» он забил 53 мяча в 161 встрече. Успел также поиграть за «Черноморец» и «Шахтер», где завершил карьеру.

После завершения карьеры игрока в 1974 году был приглашен в штаб Валерия Лобановского, с которым составил легендарный тренерский тандем «Динамо».

Именно Базилевич стал создателем научной лаборатории киевского клуба. Плодом ее деятельности стали победы киевлян в Кубке обладателей кубков UEFA сезона 1974/1975 (первый еврокубковый трофей в Киеве) и Суперкубке UEFA того же года. Базилевич вместе с Лобановским разработал систему подготовки футболистов, которой пользуются в Киеве до сих пор.

Базилевич также являлся одним из первых тренеров в истории сборной Украины. На посту наставника национальной сборной он провел чуть менее двух лет. За это время сборная Украины провела 11 матчей, в которых одержала четыре победы и столько же раз терпела неудачи.

В 2017 году стало известно, что Олег Петрович страдает от болезни Паркинсона.

Ранее сообщалось, что 5 октября ушел из жизни знаменитый украинский баскетболист Григорий Хижняк.

    Останні новини