Украина заключила соглашение о безвизовом режиме с государством Антигуа и Барбуда

12:59 06.02.2018

Украина заключила с островным государством Антигуа и Барбуда соглашение о взаимной отмене визовых требований. Об этом сообщает From.ua.

Торжественная церемония состоялась 5 февраля в посольстве Украины в Вашингтоне. Право заключить договор от имени Украины получил посол в США Валерий Чалый.

«Для нас является ценной позиция каждого государства в ООН и других международных институциях в поддержку Украины. Антигуа и Барбуда выступила с последовательной позицией против нарушения прав человека в Крыму, против попытки незаконной аннексии Крыма, трижды – по трех резолюциях ООН – они голосовали за нашу позицию», – отметил дипломат.

Украинский посол добавил, что подписание данного соглашения является не только развитием важных туристических и деловых возможностей для граждан Украины и Антигуа и Барбуды, но и свидетельствует о налаживании активного политического диалога и взаимодействия двух стран, в том числе в вопросе сотрудничества в международных организациях, помощи в защите прав и интересов граждан за рубежом, налаживания студенческих обменов и информирования стран Карибского региона о ситуации в Украине.

Безвизовое соглашение предусматривает пребывание в стране сроком, не превышающим 90 дней в течение 180 дней.

Антигуа и Барбуда – островное государство, расположенное в восточной части Карибского моря. Является членом Содружества и Организации американских государств.

Во главе государства находится королева Великобритании Елизавета II.

Напомним, безвизовый режим между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами начал действовать 31 декабря 2017 года.

    Останні новини