Цифра дня. На сколько нарушители карантина пополнили бюджет

13:30 07.04.2020

Полиция города Киева составила уже 574 административных протокола на нарушителей ограничительных мер. По первым пяти в бюджет уже взыскано 91 800 гривен. Об этом мэр столицы Виталий Кличко заявил во время онлайн пресс-конференции.

«Также открыли одно уголовное производство о подвержении лица в опасность заражения вирусом. И три уголовных производства за нарушение карантинных ограничений», – подчеркнул мэр Киева.

Кличко также напомнил, что в городе работает Мониторинговый центр по противодействию распространения COVID-19, который создала власть. В группу риска, которую контролирует центр, вошли почти 40 тысяч киевлян. Это те, кто прибыл из стран с большим распространением вируса, и те, кто контактировал с больными.

Читайте также: Новий підхід у житлобудуванні, за який київські архітектори отримали визнання індустрії

«На сегодня мониторинговый центр уже осуществил почти полторы тысячи результативных контактов для получения информации – звонков и опросов о самочувствии, пребывании в самоизоляции, о контактах за последние дни. Далее специалисты центра предоставляют рекомендации или необходимую помощь. В том числе и эмоциональную поддержку или психологическую помощь. Важный аспект работы центра – мониторинг соблюдения определенными категориями правил самоизоляции или обсервации. Те, кто отказывается идти на контакт с центром, 100% будут иметь дело с правоохранителями», – отметил Кличко.

Он отметил, что информация о киевлянах, которые находятся в базе мониторингового центра, защищена и не попадет в открытый доступ.

Напомним, по состоянию на 7 апреля в Киеве уже 279 подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Из них 12 вылечились, 5 человек умерли. Ранее главврач Александровской больницы рассказала о смерти пациента с COVID-19.

Останні новини