Рождение Альянса

Автор: Кирило Данильченко
17:10 04.04.2019

4 апреля 1949 года в Вашингтоне был подписан Североатлантический договор, который положил начало военно-политическому союзу –  НАТО. Сегодня организации исполнилось 70 лет. Именно сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал очередную программу укрепления партнерства между Украиной и НАТО.  Как же ковался этот альянс, в который так стремится Украина?

Рожденный Второй мировой

В середине прошлого века две кровопролитных мировых войны, десятки конференций по разоружению и миллионы потерянных жизней не сделали мир и стабильность на континенте ближе и реальнее. СССР оккупировал половину Европы и вел активную поддержку коммунистического движения на Западе. США оккупировали Западную Германию, размещали базы в Великобритании и Италии. Обе системы смотрели друг на друга сквозь прицел, километры минных полей и колючей проволоки еще со времен фултонской речи Черчилля в 1946 году.

В 1949 году 12 стран Европы и Северной Америки объединились в оборонительный союз – «ледоколами» в Альянсе стали: Франция, Великобритания, Канада и США. Эта ось сквозь Атлантику символизировала братство Нового и Старого света, выкованное во время Второй мировой войны при помощи конвоев, ленд-лиза и пролитой крови. Планы были большие: экспансия в Иран и на Дальний Восток. Впрочем, эти проекты остались только на бумаге.

Щит Европы

НАТО успешно сдерживало растущую мощь СССР более 40 лет. Осознавая цену и риски. Вполне официально планируя останавливать наступление военной машины советов ядерными взрывами, фугасами и тактическими ракетами. Западная военная наука предполагала гигантское маневренное сражение от Балтики до Средиземного моря, где тысячи плавающих боевых машин СССР будут иметь решающее значение посреди речушек Европы.  И останавливать красные  танковые клинья планировалось возле Рима и Парижа, когда дивизии из Нового света снова прибудут на помощь союзникам. Терпеть, тащить и превозмогать численное преимущество Варшавского пакта – вдвое больше дивизий, танков и бронемашин. Под эту тактику были произведены десятки тысяч противотанковых ракет, тактические ядерные заряды и вертолеты «убийцы танков». Готовились летающие командные центры, техника и вооружение унифицировались по американскому стандарту, чтобы иметь возможность продолжать сопротивление, когда промышленность европейских партнеров превратится в руины и начнется пинг-понг ядерными боеголовками.

Идеология

Помимо сдерживания агрессивной экспансии СССР, НАТО цементировал молодые демократии и не давал развиться милитаристическому угару по поводу оккупационных сил в Западной Германии. Предотвращение коммунизма, нацизма и превращение Старого Света в источник проблем для США, как до этого было в двух войнах, вполне понятные маркеры. Первый генеральный секретарь организации говорил: «Держите русских подальше, американцев внутри Европы, а немцев под контролем». Цели, задачи и миссия Альянса были изложены в 14 статьях. Самая важная, естественно, пятая – нападение на одну из стран, агрессия против всего блока. Так парни из десантного батальона Испании могут принять участие в операциях за полярным кругом в интересах Канады, а самолеты-разведчики Люксембурга подсвечивать цели на другом континенте. Интересна и десятая статья – расширение без конца. Любое государство, способное усилить Альянс, может стать его членом. Так позже появились ключевые союзники США вне НАТО и страны кандидаты. Решает все не только самые сильные члены или самые богатые страны-доноры – решает Генеральный секретариат и совет штабов участников.

Дорога без конца

Альянс пережил несколько волн расширений – Греция и Турция, позже ФРГ и Испания. Громкие скандалы с хлопаньем дверями – после войны Греции и Турции. Пережил крах Варшавского пакта и всосал как пылесос в себя осколки стран из зоны бывшего советского влияния. Падение Берлинской стены объединило Германию и сделало ее одним из лидеров блока. Тяжелейшая кампания в Ираке и Афганистане, операции против Ливии и остановка кровопролития в Югославии – Альянс ждали расходы в миллиарды долларов, тысячи вылетов авиации и десяток тысяч потерянных жизней. На сегодня НАТО — самый старейший и мощный военный блок на планете. Три десятка стран, включая неофитов из бывшего СССР. 3,7 миллиона военнослужащих, 890 миллиардов долларов военных расходов – абсолютное лидерство на Земле. Самый безопасный «пояс» государств в истории человечества – его члены не знают, что такое тотальная война на их территории уже более 70 лет. И то, что Украина, Грузия, Босния и Македония стремятся туда, а от своих соседей бегут, как от чумы, говорит о том, что он остается таковым и сейчас, когда тучи новой войны сгущаются над востоком Европы.

Останні новини