Разведка местности

Автор: Ольга Корниенко
16:52 06.11.2017

6 ноября Центральная избирательная комиссия опубликовала результаты выборов в объединенные территориальные общины (ОТО) Киевской области. Ставшую председателем Медвинской сельской ОТО беспартийную Светлану Плаксун «Солидарность» называет своим представителем, хотя первой ее поздравила «Батькивщина»   

«Это одна из знаковых побед на выборах ОТО», – заявил депутат Верховной Рады Максим Саврасов (фракция «Блок Петра Порошенко») в ходе пресс-конференции, посвященной результатам выборов в Киевской области. «Выборы проводились в четырех общинах, в трех из них победили наши кандидаты», – сообщил предварительные данные депутат.

Все три победителя также приняли участие в пресс-конференции: Николай Фурсенко (Фурсовская ОТО), Тимофей Девко (Девичковская ОТО), Светлана Плаксун (Медвинская ОТО).

Отвечая на вопрос «Большого Киева», на каком этапе было принято решение присоединиться к команде «Солидарности», Плаксун настаивает на своем беспартийном статусе. «Я не являюсь представителем «Солидарности», – говорит она и добавляет, что на пресс-конференцию пришла для того, чтобы рассказать о своей общине.

Помимо названных выше территориальных общин, выборы депутатов и председателей сельрад прошли в Великодымерской ОТО (Броварской район).

Региональные радикалы

По данным Центризбиркома, ни один из кандидатов «Солидарности» на выборах в Киевской области не стал депутатом. Более того, из 599 кандидатов членов партии было всего 26.

Пресс-служба «Солидарности» на информационный запрос «Большого Киева» о причинах столь низкого числа участников выборов не отвечает. Однако источник в партии рассказывает, что основная ставка была сделана на беспартийных кандидатов.

«Учитывая низкую популярность партии в области было принято решение о выдвижении независимых кандидатов, поскольку у них больше шансов пройти в депутаты», – делится подробностями собеседник «Большого Киева».

«Кандидатам оказывалась поддержка в избирательной кампании, но при этом партийная принадлежность в официальных документах не указывалась», – подтверждает избранную тактику другой источник.

Примечательно, что официальный сайт Киевской областной государственной администрации, которую возглавляет Александр Горган, не содержит информации о проведении выборов в ОТО. Как уже сообщал «Большой Киев», в администрации президента рассматривается вопрос о снятии Горгана с должности за неудовлетворительную работу в Киевской области.

Однако, по данным Центризбиркома, на одном округе из 26 в Фурсовской ОТО назначено повторное голосование, которое состоится 19 ноября. По предварительной информации, два кандидата набрали одинаковое количество голосов.

Источник «Большого Киева» в Верховной Раде рассказывает, что высокий результат Аграрной партии и Радикальной партии объясняется позицией невмешательства, которую избрала администрация президента. «С Аграрной партией у администрации была достигнута договоренность», – говорит собеседник, не вдаваясь в детали.

Кроме того, для работы на выборах в ОТО привлекались проверенные кадры из Партии регионов, которые представляли интересы Радикальной партии. «Радикалам перешла сетка регионалов, причем именно низовая структура, которая выполняет основной массив работы на выборах», – утверждает источник «Большого Киева».

Информацию подтверждает другой источник, добавляя, что представители Радикальной партии встречались с местными предпринимателями для обсуждения совместной деятельности после выборов.

«Представители радикалов занимались перекупкой людей, которые ранее оказывали поддержку «Батькивщине», чтобы снизить показатели последней на выборах», – говорит он. 

Напомним, 18 августа Центризбирком принял решение о проведении 29 октября выборов в более 200 ОТО, четыре из которых находятся в Киевской области. Избирательная кампания началась 9 сентября. К выборам было допущено 50 политических партий.

Кандидатский минимум

Из 599 кандидатов 33,56% – самовыдвиженцы, остальные – представители 11 партий, которые принимали участие в выборах в Киевской области. В частности, речь идет о Блоке Петра Порошенко «Солидарность», «Батькивщина», Радикальной партии, Аграрной партии, «Свобода», «Самопомич» и других.

Больше всех кандидатов (83) выдвинула «Батькивщина», Аграрная партия – 77, Радикальная партия – 57, УКРОП – 52, «Свобода» – 50 и «Солидарность» (26).

В выборах в Киевской области не принимала участия партия «Наш край», несмотря на решение состоявшегося в сентябре партийного съезда. «Партия «Наш край» будет участвовать в первых выборах в объединенных территориальных громадах, назначенных ЦИК на 29 октября 2017 г., во всех областях Украины», – сообщает пресс-релиз.

На вопрос «Большого Киева» о причинах отсутствия кандидатов в депутаты ОТО в Киевской области пресс-служба партии «Наш край» ответа не предоставляет.

Что на районе

О результатах выборов первой отчиталась Великодымерская сельская избирательная комиссия. 31 октября были объявлены результаты. Депутатские мандаты получают 12 представителей «Батькивщины» (46,15%), восемь самовыдвиженцев (30,77%), четыре члена Радикальной партии (15,38%) и по одному человеку от Аграрной партии (3,85%) и партии УКРОП (3,85%).

Выборы председателя сельрады Великодымерской ОТО выиграл самовыдвиженец Анатолий Бочкарев. Как следует из его официальной биографии, Бочкарев является председателем сельрады с 1985 года. Всего было зарегистрировано пять кандидатов: по одному представителю от «Свободы» и «Самопомочи», остальные – самовыдвиженцы.

Согласно данным ЦИК, в Медвинской ОТО депутатами  стали десять членов «Батькивщины» (45,46%), шесть самовыдвиженцев (27,26%), три представителя Радикальной партии (13,64%), по одному от партии УКРОП (4,55%) и Аграрной партии (4,55%).

Председателем сельрады стала исполняющая обязанности председателя Медвинской сельрады, а ранее – секретарь сельрады Светлана Пласкун. Бывший председатель – Игнатий Сергиенко – сложил полномочия в 2017 году. Но при этом Сергиенко также принимал участие в выборах председателя. Следует отметить, что среди претендентов оказался его однофамилец – Владимир Сергиенко.

Аналогичная технология использовалась на выборах председателя Фурсовской ОТО. Помимо действующего председателя – Николая Фурсенко, победившего на выборах, среди кандидатов находим имя Любови Фурсенко.

По данным ЦИКа, депутатами Фурсовской ОТО стали семь самовыдвиженцев (28%), семь кандидатов от «Батькивщины» (28%), пятеро – от Радикальной партии (20%), трое – от Аграрной партии (12%), двое – от «Ридной краины» Николая Томенко (8%), один – от «Свободы» (4%).

Но как было сказано выше, в некоторых округах пройдет повторное голосование.

Результаты выборов в Девичковской ОТО поступили в ЦИК в последний день установленного законом срока. Первое место заняла Аграрная партия, получившая десять мандатов (45,45%). Также было избрано девять самовыдвиженцев (40,91%), двое – от партии УКРОП (9,09%) и один от «Батькивщины» (4,55%).

Председателем Девичковской сельской ОТО избран самовыдвиженец Тимофей Девко, указавший в документах свою беспартийность. Однако на сайте партии «Солидарность» мы читаем, что избранные председатели ОТО Киевской области – Николай Фурсенко, Светлана Плаксун и Тимофей Девко «выдвигались партией «БПП «Солидарность» или шли при поддержке партийных штабов».

Как заявил «Большому Киеву» Тимофей Девко, первое заседание депутатов объединенной территориальной общины назначено на 9 ноября. «Во вторник состоится согласительный совет, где будет обговариваться вопрос формирования большинства», – уточняет он. По его словам, есть вероятность создания независимого объединения, в которое войдут как самовыдвиженцы, так и представители Аграрной партии и Радикальной партии. 

    Останні новини