Полиция проверит все факты недостойного поведения сотрудников вне службы

16:58 05.06.2019

Полиция проверит все факты недостойного поведения сотрудников вне службы.  Об этом заявил председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев. 

По его словам, реакция руководителей подразделений в таких случаях должна быть мгновенной и жесткой. За недостойное поведение, правонарушения в быту сотрудник должен нести ответственность. Князев отметил, что трагедия в Киевской области с пятилетним Кириллом Тлявовым поразила все полицейское общество.

«Мы обнаружили в области системные проблемы в блоке превенции, и несколько недель назад было принято решение о смене всего руководящего состава этих подразделений. За два года службы в должности председателя было мало областей, в отличие от Киевской, куда я приезжал и освобождал всю вертикаль блока общественной безопасности», – сообщил глава Нацполиции.

22 мая на совещании в областном главке был сменен весь личный состав руководителей блока превенции Киевщины – от заместителя начальника полиции области до начальника отдела и отделения именно в Переяслав-Хмельницком подразделении. На все руководящие должности были назначены в основном молодые работники, которые показали положительные результаты в работе.

«Согласно предварительным докладам служебного расследования в Переяслав-Хмельницком, установлено, что один из задержанных полицейских системно нарушал общественные нормы поведения. Местные жители имели к нему много претензий человеческого характера, но реакции со стороны руководителей подразделения не было», – отметил Князев.

Он поставил задачу всем соответствующим подразделениям немедленно провести проверку всех заявлений и жалоб граждан касаемо позорного или ненадлежащего поведения полицейских вне службы.

«На контроль взять не только несение службы личным составом, но и поведение вне службы. Наша реакция должна быть жесткой на такие события. На недостойное поведение, правонарушения в быту – мгновенная реакция. Подчеркиваю – каждое обращение граждан о недостойном поведении полицейских в быту рассматривать как чрезвычайное происшествие. Отчет перед обществом – залог вашего нахождения на службе», – подытожил Князев.

Напомним, 31 мая в Киевской области пятилетний ребенок госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой головы. Врачи установили, что травму мальчик получил в результате пулевого ранения. В ходе расследования правоохранители выявили и задержали подозреваемых в ранении ребенка. Ими оказались полицейские, которые во время трагедии с мальчиком находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения.

Пятилетний Кирилл Тлявов умер в больнице 3 июня. Глава полиции Киевской области ушел в отставку из-за убийства ребенка.

Голосеевский суд Киева взял под стражу на два месяца без возможности внесения залога полицейского Владимира Петровца, которого подозревают в убийстве пятилетнего мальчика Кирилла Тлявова. Такая же мера пресечения была выбрана для полицейского Ивана Приходько, который отрицает свою вину.

Останні новини