Новини Важливо

Пасха отменяется: карантин продлен до 24 апреля

13:38 25.03.2020

На всей территории Украины на 30 дней введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение только что приняли на заседании Кабинета министров. Соответственно, все карантинные ограничения также продлены на 30 дней – до 24 апреля. Так что в этом году посещение церкви и поездки к родственникам на Пасху, которая в этом году приходится на 19 апреля, – отменяется.

Об этом сообщается в Телеграм-канале премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Кроме того, в режим чрезвычайной ситуации переведена Единая государственная система гражданской защиты. 

Правительство действует по определенному плану борьбы с распространением коронавирусной инфекции. И сегодняшнее решение обусловлено тем, что случаи заболевания COVID-19 уже обнаружены в 13 областях и городе Киеве.

Дополнительно к этому решению Кабмин постановил:

  • должным образом обустроить КПП в зонах чрезвычайной ситуации с обязательным санитарным обзором граждан и пропуском только после медицинского осмотра лиц и дезинфекции транспортных средств;
  • привлечь к работе на этих пунктах работников и технические средства МЗ, Нацполиции, Нацгвардии, ДСНС, Держпроспоживслужбы;
  • все помещения, дороги и тротуары должны проходить тщательную дезинфекцию;
  • оказывать помощь малозащищенным слоям населения с привлечением работников социальных служб, общественных и волонтерских организаций к оказанию помощи.

Напомним, изначально карантин в стране объявили до 3 апреля. О том, что запрещено в это время – читайте здесь. Ранее мы рассказывали, в чем разница между «чрезвычайной ситуацией» и «чрезвычайным положением».

Останні новини