Названы победители украинской премии «Герои спортивного года»

16:57 02.04.2019

Фото: НОК Украины

На столичном НСК «Олимпийский» состоялась XIII Всеукраинская торжественная церемония награждения премией «Герои спортивного года». Об этом сообщается на сайте правительства.

Участниками мероприятия стали официальные лица, чемпионы и призеры Олимпийских игр, звезды мирового спорта, ведущие спортсмены и тренеры Украины, представители национальных спортивных федераций, спортивных обществ, журналисты.

Кульминацией праздника стало объявление победителей в номинациях «Лучший спортсмен года» и «Лучшая спортсменка года». Ими стали чемпион ХХІІІ зимних Олимпийских игр по фристайлу (лыжная акробатика) Александр Абраменко и чемпионка мира по стрельбе из пневматического пистолета на 25 м, бронзовый призер чемпионата мира и Европы по стрельбе на 10 м Елена Костевич.

Статуэтки, символизирующие победу, и ценные подарки также получили Энвер Аблаев (номинация «Лучший тренер года»), Елена Костевич и Олег Омельчук (номинация «Лучшая команда года»).

«Сенсацией года» стала чемпионка мира по борьбе (весовая категория 68 кг) Алла Черкасова.

В номинации «Олимпийская надежда Украины» победила двукратная чемпионка Юношеских олимпийских игр по фехтованию на шпагах Екатерина Чорний.

Чемпион мира по таиландскому боксу Муэй-тай Игорь Любченко – первый в номинации «Вместе с олимпийцами».

Статуэтку победителя в номинации «Сильные духом» получила обладательница шести наград ХІІ зимних Паралимпийских игр по биатлону и лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением зрения Оксана Шишкова.

Кроме этого, награды за выдающиеся достижения получили чемпионка мира по дзюдо Дарья Билодид и четвертая ракетка мира, победительница итогового турнира WTA Элина Свитолина.

А Федерация Украины по прыжкам в воду была награждена за успешное проведение на высоком уровне соответствующего чемпионата мира среди юниоров в Киеве.

НОК Украины

Напомним, премия «Герои спортивного года» основана НОК Украины, Министерством молодежи и спорта при участии Украинской академии спорта. Впервые торжества состоялись в 2007 году. С тех пор это – одно из главных событий в спортивной жизни страны.

Как сообщалось ранее, киевские спортсмены в 2018 году завоевали 1849 медалей.

Останні новини