В Лос-Анджелесе объявили номинантов на премию Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус-2020». Об этом сообщается на сайте награды.
Церемония вручения премии состоится 5 января 2020 года. Ведущим вновь станет Рики Джервейс.
Почетную награду «Золотой глобус» получит актриса и ведущая Эллен Дедженерес.
В частности, за звание лучшего драматического фильма поборются нашумевший «Джокер», «Ирландец» Скорсезе, «1917», «Два Папы» и «Брачная история».
Список номинантов Золотого глобуса-2020 выглядит следующим образом:
Лучший драматический фильм
- «1917»
- «Ирландец»
- «Джокер»
- «Брачная история»
- «Два Папы»
Лучшая комедия или мюзикл
- «Мое имя Долемайт»
- «Кролик Джоджо»
- «Ножи наголо»
- «Однажды в Голливуде»
- «Рокетмен»
Лучший режиссер
- Тодд Филлипс, «Джокер»
- Мартин Скорсезе, «Ирландец»
- Квентин Тарантино, «Однажды в Голливуде»
- По Джун Хо, «Паразиты»
- Сэм Мендес, «1917»
Лучший актер драматического фильма
- Кристиан Бэйл, «Аутсайдеры»
- Антонио Бандерас, «Боль и слава»
- Адам Драйвер, «Брачная история»
- Хоакин Феникс, «Джокер»
- Джонатан Прайс, «Два Папы»
Лучшая актриса драматического фильма
- Синтия Эриво, «Гарриет»
- Скарлетт Йоханссон, «Брачная история»
- Сирша Ронан, «Маленькие женщины»
- Шарлиз Терон, «Скандал»
- Рене Зеллвегер, «Джуди»
Лучший актер в комедии или мюзикле
- Дэниел Крэйг, «Ножи наголо»
- Роман Гриффин, «Кролик Джоджо»
- Леонардо Ди Каприо, «Однажды в Голливуде»
- Тэрон Эджертон, «Рокетмен»
- Эдди Мерфи, «Меня зовут Долемайт»
Лучшая актриса в комедии или мюзикле
- Аквафина, «Прощание»
- Ана де Армас, «Ножи наголо»
- Бини Фелдштейн, «Booksmart»
- Эмма Томпсон, «Поздней ночью»
- Кейт Бланшетт, «Куда ты пропала, Бернадетт?
Лучшая актриса второго плана:
- Кэти Бэйтс, «Дело Ричарда Джуэлла»
- Аннетт Беринг, «Отчет о пытках»
- Лора Дерн, «Брачная история»
- Дженнифер Лопес, «Стриптизерши»
- Марго Робби, «Скандал»
Лучший актер второго плана:
- Брэд Питт, «Однажды в Голливуде»
- Аль Пачино, «Ирландец»
- Джо Пеши, «Ирландец»
- Энтони Хопкинс, «Два Папы»
- Том Хэнкс, «Прекрасный день по соседству»
Лучший сценарий
- «Однажды в Голливуде»
- «Ирландец»
- «Брачная история»
- «1917»
- “Паразиты»
Лучший зарубежный фильм
- «Боль и слава»
- «Паразиты»
- «Прощание»
- «Отверженные»
- «Портрет дамы в огне»
Лучший анимационный фильм
- «Король Лев»
- «Холодное сердце 2»
- «Как приручить дракона 3»
- «Линк»
- «История игрушек 4»
Лучший драматический сериал
- «Большая маленькая ложь»
- «Корона»
- «Убивая Еву»
- «Утреннее шоу»
- «Наследники»
Лучший комедийный сериал
- «Дрянь»
- «Барри»
- «Метод Комински»
- «Удивительная миссис Мейзел»
- «Политик»
Лучший телефильм или мини-сериал
- «Чернобыль»
- «Уловка-22»
- «Фосси/Вердон»
- «Самый громкий голос»
- «Невероятное»
Как сообщалось ранее, названы победители театрального фестиваля-премии «GRA».