На Подоле открыли обновленное пространство библиотеки имени Вали Котика

19:14 27.12.2018

В четверг, 27 декабря, в Подольском районе открыли обновленную библиотеку с современным функциональным пространством, так называемый библиохаб.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

По его словам, новую жизнь получила библиотека имени Вали Котика для детей Централизованной библиотечной системы Подольского района на улице Межигорской, 25.

«Год кропотливой работы – и вот! Еще полтора года назад на Подоле была обычная библиотека в классическом ее понимании с ежегодным «пассажиропотоком» в 3000 читателей. Но сейчас мы видим, что из простой библиотеки можно сделать современное функциональное пространство!» – отметил Мондриевский, добавив, что здесь будет все: от образовательных и развлекательных мероприятий до теоретических и практических занятий, где параллельно с культурными традициями дети смогут учиться, знакомиться с инновационными технологиями и раскрывать свой творческий потенциал.

Библиотечное пространство оснащено 3D-принтером, интерактивной доской, мощным проектором, компьютерами, в том числе для людей с дополнительными потребностями и киевлян почтенного возраста.

В Подольском районе на ул. Межигорская, 25 открыли первую в Киеве библиотеку нового поколения в рамках проекта Bibliohub.

«И если раньше мы имели здесь около 3 тысяч посетителей ежегодно, то сейчас количество визитеров увеличится как минимум вдвое», – уверен Мондриевский.

На осовременивание библиотеки, создание пространства знаний и практик, было направлено 3 млн грн, включая ремонт (2 млн 100 тыс. грн) и приобретение оборудования (899 тыс. грн).

Библиотека им. Вали Котика (в дальнейшем имя будет изменено на Ивана Григоровича-Барского) находится в помещении с 1983 года.

Bibliоhub – это проект, в рамках которого планируется создать центр свободного пространства для комфорта и удобства проведения различных мероприятий, инициатив киевлян и гостей столицы. Проект направлен на расширение возможностей и спектра качественных культурно-образовательных услуг для общества, обеспечение организации интересного и содержательного досуга подрастающего поколения, развитие творческих и интеллектуальных способностей детей и молодежи.

Напомним, в библиотеке Днепровского района появился библиохаб для людей с проблемами зрения.

Останні новини