На мусорном полигоне в Подгорцах первую карту полностью засыпали грунтом

16:16 06.06.2019

На киевском полигоне твердых бытовых отходов № 5 вблизи села Подгорцы продолжается реконструкция и рекультивация – его безопасное закрытие.

Как сообщил председатель правления «Киевспецтранса» Андрей Грущинский, на сегодня минеральным грунтом засыпана первая карта полигона площадью 18,15 га. Также на полигоне за последние три года ликвидированы аварийные склоны, которые могли привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

«Город принял решение о закрытии полигона, который работает более 33 лет. Мы последовательно движемся по тому плану работ, который был утвержден решением Киеврады. Параллельно городская власть работает над созданием альтернативы – мусороперерабатывающего комплекса, который обеспечит переработку 450 тысяч тонн мусора в год, который сейчас вывозится на полигон», – рассказал Грущинский.

Сейчас на полигоне восстановлены трубопроводы для сброса пермиата (технической воды, образующейся после работы системы по переработке фильтрата), строится подпорная стенка, которая укрепит карту полигона и не позволит вылиться фильтрату. Сейчас полностью засыпана минеральным грунтом первая карта полигона.

«Это очень важный этап рекультивации полигона. Мы пересыпали первую карту, сюда мусор уже не будет завозиться, только будет осуществляться формирование склонов. Отмечу, что вся работа на полигоне проходит под контролем общественности, в частности, активистов и жителей окрестных сел, которые системно бывают на полигоне и контролируют его состояние», – добавил руководитель «Киевспецтранса».

Как сообщалось ранее, Киев планирует оснастить завод «Энергия» системой химической очистки.

Останні новини