На отчуждение земли детских интернатов введен мораторий

08:27 27.06.2018

26 июня, на пленарном заседании Киеврады депутаты приняли решение, которое предусматривает установление запрета на отчуждение имущества и земель территориальной общины города Киева, где расположены детские интернатные учреждения.

Как сообщает пресс-служба городской рады, решение поддержали 78 депутатов.

«Сегодня тенденция закрытия интернатных учреждений, к сожалению, прослеживается в ряде областей Украины. Например, в Сумской и Винницкой области закрыты несколько интернатов. Все 26 таких учреждений в Киеве находятся в территориально удобных местах, преимущественно в центре города. Депутатский корпус нашего созыва точно не будет отчуждать ни имущество, ни землю интернатов. Но мы не знаем, что будет в следующем, поэтому необходимо наложить мораторий на отчуждение земель, где расположены детские интернаты», – отметила депутат Киеврады Алла Шлапак.

Отметим, что в прошлом году депутаты Киеврады утвердили план реформирования, перепрофилирования и трансформации детских интернатных учреждений. Документ предусматривает пересмотр институционального ухода и воспитания детей-сирот в семьях и домах семейного типа. В общем, с 26 интернатных учреждений, находящихся на территории города Киева, на первом этапе выполнения пилотного проекта попадают семь интернатов, которые будут реформированы при поддержке Международного банка реконструкции и развития.

Как сообщалось ранее, Киеврада решила закупить семь микроавтобусов для детских домов семейного типа.

    Останні новини