Киев без коммунистов

Автор: Алексей Зубанов
14:56 02.06.2016

В Киеве появится музей тоталитаризма, в котором найдут последнее пристанище памятники советской эпохи, подлежащие сносу во исполнение законов о декоммунизации. Одним из главных экспонатов музея может стать памятник Щорсу, заявил секретарь Киеврады Владимир Прокопив

По словам Прокопива, Киев является лидером в процессе декоммунизации. В столице планировалось переименовать 159 улиц. 95% из них уже получили новые названия. К тому же демонтированы 144 объекта советского периода: 104 мемориальные доски и 40 памятников. Единственный оставшийся памятник, подпадающий под снос, – конная статуя Николая Щорса на бульваре Тараса Шевченко.

«Он находится в Государственном реестре. На его снос необходимо разрешение Министерства культуры. Памятник является объектом монументального искусства, потому к его демонтажу необходимо подходить взвешенно», – утверждает Прокопив.

Киевские власти готовы продемонстрировать взвешенный подход и в отношении монумента Родины-матери на Печерских холмах. Косметические изменения коснутся щита, с которого будут убраны серп и молот. Остается неизвестной судьба арки Дружбы народов, которая также находится в реестре Минкульта. Она изготовлена из титана, и ее возможный демонтаж может обойтись бюджету в 4 млн гривен.

Почти полторы сотни демонтированных памятников коммунистического режима КГГА планирует собрать в одном месте. Как считает директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, музей тоталитаризма, который планируется создать в будущем году, будет напоминать об историческом периоде, к которому никогда нельзя возвращаться.

«Подобные музеи довольно успешно существуют в Литве, Болгарии и Венгрии. Кроме информационной функции, музей будет пополнять бюджет за счет туристов», – предполагает Вятрович.

Арт-менеджер проекта Владимир Кадыгроб в свою очередь обращает внимание, что название «Музей тоталитаризма» является рабочим. Окончательную концепцию разработают через месяц.

«К осени мы планируем начать общественные обсуждения проекта музея. Его открытие стоит ожидать уже в следующем году», – уверен Кадыгроб.

Музей тоталитаризма планируется как комплекс европейского уровня. В качесте места дислокации символов империи зла киевские власти рассматривают несколько вариантов: парк Партизанской славы, Ботанический сад имени Фомина, парк «Нивки» и музей в Пирогово. Но есть вероятность, что будущий музей будет располагаться на территории Экспоцентра в Голосеевском районе. Но до того времени все экспонаты будут храниться в Государственном музее авиации в Жулянах.

«В данный момент идет только разработка концепции музея. Мы не можем дать гарантий, что будем готовы разместить у себя музей, пока не увидим концепции. После этого только начнется основательный диалог. Никаких бумаг сегодня еще не подписано. Сейчас мы не можем сказать, что мы готовы принять на территории Экспоцентра эти памятники», – говорит «Большому Киеву» директор по развитию Экспоцентра Максим Яковер.

    Останні новини