Как научиться читать правильно

13:37 26.07.2017

Со времен глиняных табличек из 130 млн книг, которые написали люди, внимания заслуживают далеко не все. Но даже на прочтение мировых шедевров едва хватит человеческой жизни, особенно если читать медленно

Гренка делится с вами пятью методиками, освоив которые, вы будете глотать книги за день.

Как развить периферическое зрение с таблицей Шульте

Чтобы овладеть скорочтением, нужно тренировать боковое зрение. С его помощью, воспринимается не одно слово, а целая строка. С таблицей Шульте это совсем не сложно: она представляет собой квадрат, состоящий из 25 чисел. Ваша задача – смотреть в центр таблицы и, не отводя глаз, находить цифры по возрастанию. Делать это упражнение можно где угодно с помощью специальных программ и приложений, которые генерируют различные комбинации.

Не проговаривайте слова во время чтения

И губами не шевелите! У многих из нас во время чтения происходит микродвижение губами, поэтому в среднем люди читают 180 слов за минуту. Это как якорь, который мешает судну разогнаться. Попробуйте прижать язык к небу или зажать что-нибудь зубами. Даже палец, прижатый к губам, блокирует микродвижения губ, а значит скорость вашего чтения не будет ограничиваться количеством слов, которые вы способны произнести за минуту.

КАК УВЕЛИЧИТЬ СКОРОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ

Бывало у вас такое, что приходилось перечитывать текст из-за того, что отвлеклись? Такое случается, если мозг не поспевает за скоростью получения информации. В детстве мы решали эту проблему с помощью пальца, которым водили по строчкам. А теперь бороться с регрессией поможет программа Best Reader. Она динамично выделяет части текста и позволяет сосредоточиться на определенных фрагментах.

Учимся концентрировать внимание

Незачем быстро читать, если смысл ускользает. Используйте тренинги, которые развивают концентрацию. К примеру, читайте список цветов, названия которых напечатаны шрифтом другого цвета. Слово “синий” будет напечатано желтым цветом, а вам нужно будет называть цвет, а не читать слово. Если нет возможности скачать такой текст, просто концентрируйте внимание на любом предмете и не отвлекайтесь на посторонние вещи.

Читайте слово целиком

Упражнение в приложении Spritz состоит из одной строки, в которой появляются слова с красной буквой посередине. Это поможет вам читать слово целиком, экономя тем самым 80% времени. Скорость появления слов может меняться, в зависимости от степени ваших успехов. С помощью этой методики вы можете изучать новые слова на английском, французском и немецком языках.

А пока вы учитесь скорочтению не забывайте про книги! Шедевры мировой литературы ищите в магазине Гренка.

    Останні новини