Где горячая вода

Автор: Наталья Мазур
14:03 13.06.2019

Фото: Константин Ильянок

Аварии, испытания и комплексные замены сетей – Киев готовится к отопительному сезону, а киевляне расплачиваются отсутствием коммунальных услуг. К счастью, в этом году неудобства приходится терпеть не так долго, как в предыдущем.  Но жалобы есть. «Большой Киев» выяснял, какие именно.

Традиционные ежегодные гидравлические испытания теплосетей будут проводиться в столице до конца лета. Власти уверяют, что без них не обойтись и отменить эти работы невозможно. Такие проверки позволяют заранее обнаружить слабые места в коммуникациях и устранить проблемы. Так что всем жителям (за исключением тех, кто успел обзавестись бойлером) как минимум две недели без горячей воды таки придется пережить.

За несколько дней до начала работ, управляющие компании в обязательном порядке развешивают на подъездах домов специальные объявления

В некоторых районах плановая диагностика труб уже закончилась. К примеру, во многих домах Святошинского, Соломенского, Оболонского районов. Полных детальных графиков запланированных испытаний в открытом доступе нет, но предупреждения о них периодически публикуют на сайте ответственного коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго». Здесь говорят, что за несколько дней до начала работ, управляющие компании в обязательном порядке развешивают на подъездах домов специальные объявления. «Если вы увидели такое, пожалуйста, не срывайте. Информация может быть важной для ваших соседей», – призывают в КП. Дополнительную информацию о состоянии проведения гидравлических испытаний советуют узнавать по телефонам Центральной диспетчерской по вопросам ЖКХ: 15- 57 (со стационарного телефона) или 044-500-15-57 (с мобильного).

Также в «Киевтеплоэнерго» рекомендуют следить за ситуацией в личном кабинете на сайте www.1557.kyiv.ua. Правда, киевляне возмущаются, что данные здесь не всегда актуальны. Часто бывает так: горячей воды нет, а в кабинете указано, что «плановые или аварийные отключения по адресу отсутствуют».  Естественно, людей это очень раздражает.

Обычно гидравлические испытания продолжаются 14 дней. Но иногда сроки их проведения существенно затягиваются.  Так происходит, если коммунальщики обнаружили большое количество повреждений. Чтобы их устранить и провести ремонт, нужно дополнительное время – это может быть неделя, две и даже больше. К примеру, в соцсетях мы нашли жалобы на долгое отсутствие горячей воды в домах по ул. Саксаганского, 123, Златопольская, 4к, проспекта Победы, 9 и других.

«С середины мая отсутствует горячая вода. Плановые работы должны были завершить до 28 мая. Потом был заявлен ремонт трубопровода с конечной датой 5 июня. 10 июня воды по-прежнему нет», – пишут возмущенные жители с ул. Малая Житомирская, 5.

Кому-то обещают вернуть услугу уже через несколько дней, другим – аж к концу следующей недели, а некоторым еще позже. К примеру, жителям ул. Глебова, 16 отключили воду еще 10 мая, а возобновить подачу планируют только 27 июля, то есть больше, чем через месяц.  Здесь, поясняют, необходимы ремонтные работы на теплопункте.

Кстати, иногда проблемы возникают не на внешних сетях, а на внутридомовых. Тогда людям советуют обращаться с вопросами об отсутствии горячей воды в свои обслуживающие организации – ЖЭКи, ОСББ. Но радует только одно, в КГГА обещают, что в этом году мыться в тазиках несколько месяцев аж до начала отопительного сезона, как это было в предыдущем, киевлянам не придется.  

А вот доначисления за потребленный газ возможны. Но только для тех, у кого в квартире не установлен газовый счетчик. Как известно, постановлением Кабмина № 143 от 27 февраля 2019 года установлено, что при отсутствии горячего водоснабжения норма потребления газа увеличивается до 5,39 м куб. на человека в месяц (стандартная норма на сегодня 3,28 м куб.). Но если без горяченькой пришлось жить недолго, то сумма доначислений будет копеечной.

Без горячей из-за реконструкций

Мучиться без горячей воды приходится или еще предстоит и жителям тех улиц, где в этом году запланированы масштабные реконструкции теплосетей. И в этом случае о коротких сроках речь уже не идет. Напомним, власти планируют комплексную замену по всему Киеву 130 километров самых изношенных труб. В бюджете города на это предусмотрели более 500 млн грн.

В этом году идут масштабные замены старых труб на новые

Где поведут такие работы, можно узнать с помощью карты на сайте www.kte.kmda.gov.ua/gmap. Так, в Деснянском районе работы уже идут на ул. Бальзака, 56а, здесь за последние два года было зафиксировано аж 46 повреждений теплосетей. Также в списке участки в районе ул. Закревского и Высоцкого, на ул.  Маяковского возле домов 24, 24а, 24б, 26, 28, 30. В Подольском – на ул. Маршала Гречко, Борисоглебской, Петропавловской. В Святошинском – на ул. Ушакова, Семьи Сосниных, Симиренко и т. д.

С помощью карты можно узнать не только адреса, где заменят коммуникации, но и объем работ – длину труб. Единственная информация, которой не хватает, когда будут начаты и окончены эти масштабные работы.

В любом случае стоит немного потерпеть. Ведь после такого капремонта трубы, как обещают, прослужат 25-50 лет. А значит, будет меньше аварий, и в будущем реже придется сидеть без горячей воды из-за внезапных порывов. Согласитесь, особенно неприятно, когда такое происходит зимой.

Пени в платежках пока не будет

Вспомним здесь и о том, что уже больше месяца действуют новые нормы закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Согласно изменениям, которые вступили в силу 1 мая, теперь может быть введена абонплата, а за долги по коммуналке людям могут насчитывать пеню. Но пока он не работает в полную силу, и для киевлян никаких сюрпризов не будет. Так, жители столицы уже начали получать квитанции на оплату коммунальных услуг за май. Однако никаких дополнительных позиций и граф в них не появилось.

Коммунальные платежки  пока не изменятся. Фото: Константин Ильянок

«В ближайшем будущем для жителей ничего не изменится, платежки остаются прежними», – говорят в КГГА.  В Минрегионе уже разъясняли, что все отношения между поставщиками услуг и потребителями регулируются с помощью договоров, в которых прописывается ответственность как одной стороны, так и другой.

«Начисление пени в случае несвоевременной оплаты за жилищно-коммунальные услуги может осуществляться после 1 мая исходя из условий договоров, заключенных в соответствии с требованиями статьи 13-15 закона, и на ту сумму задолженности, которая образуется с момента заключения договора», – отмечали здесь.

 Новые договора с обслуживающими организациями большинство жителей пока не заключали, и спешить это делать никто не призывает.

Останні новини