День беженцев

Автор: Кирило Данильченко
17:09 20.06.2019

20 июня 2000 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию отмечать этот день как Всемирный день беженцев. Первоначально он касался людей, вынужденных пересекать границы и жить за пределами страны из-за военного конфликта, страха за свою жизнь или природных катастроф. Позже мандат был расширен на внутренне перемещенных лиц, покинувших свои дома, не выезжая из страны рождения –  неважно, привела ли к этому политика, религия или социальная ситуация. Менялся характер войны, все большее число гибридных конфликтов и гражданских столкновений увеличивали число людей, спасающих свои жизни и имущество – примерно в 2015 году это цифра достигла абсолютного рекорда за всю историю наблюдений.

ООН оказывала помощь в той или иной форме 21 млн беженцев и поставила на учет не менее 60 млн внутренне перемещенных лиц. Если не брать во внимание почти 4,7 млн палестинских беженцев, где дети получают статус матери уже много лет, и Афганистан, поколениями воюющий внутри зоны племен, то основной рост — это Сирия и Ирак. Ковровые бомбардировки городов, бочковые бомбы, удары ракет и многомесячные осады миллионных городов превратили более 5 млн человек в беженцев, около 6 млн бросили свои дома, но остались в стране.  Сначала они бежали в Турцию, Ливан и Иорданию, где жили в палаточных городках на открытом воздухе. Паек из риса и фасоли от ООН, пару литров воды в день, безработица и вспышки дизентерии в лагерях.

Позже люди хлынули в ЕС через Балканы и Македонию – почти 1,8 млн человек на попутных машинах, фурах и паромах.  В отличии от Ближнего Востока в континентальной Европе им понадобились отапливаемые здания, минимальное пособие и медицинская помощь, крайне недешевая в Европе. Чтобы оценить масштаб, только Германия потратила на беженцев в 2018 году 23 млрд евро – рекордную сумму в своей истории. Помимо Ближнего Востока крайне повлиял на Европу и конфликт в Ливии. Падение режима Каддафи, сдерживавшего миграцию из Черной Африки, вызвало резкий приток не только экономических мигрантов, но и беженцев из Южного Судана, Сомали, Эритреи. Немного разрядило ситуацию соглашение с Турцией, которая получила почти 6 млрд евро на проекты по интеграции беженцев внутри страны и на подконтрольной территории в северной Сирии. Сейчас там строятся школы, почты, небольшие асфальтовые заводы, пекарни – инфраструктура, позволяющая интегрировать людей в экономику страны. Анкара получает поселения суннитов в «санитарной зоне» против Курдистана и усиление своих прокси против Асада, Европа малой кровью уменьшает трафик по направлению к ЕС. В Ливии тоже строятся централизованные лагеря с системами сбора дождевой воды и пекарнями, возможно и они снизят в обозримом будущем миграцию в ЕС.

В общем до 2014 года для Украины все эти беженцы были экзотикой. Палаточные лагеря в жарких странах, мамы 25-ти лет с полудюжиной детей в потайных отделениях фур, новости о бомбежке городов на других континентах. Ну помогает Россия Асаду вести войну против своего народа с 2012 года – запчастями к постсоветской технике, боеприпасами, подготовкой летчиков. Ну бомбят они там зернохранилища и системы водоочистки. Бегут, конечно, из-за этого люди в Европу сотнями тысяч. Где там эта Сирия?! Вроде шикарные кожаные куртки там шили в конце 90-х годов прошлого века… Другая вселенная.

А потом, когда Кремль пришел на Восток Украины и начал работать по городам тяжелыми реактивными системами, а в водоемах начали всплывать люди со вспоротыми животами, экзотика пришла и к нам домой. Состоянием на 2019 год в Украине зарегистрировано 1 млн 360 тыс. внутренне перемещенных лиц, на пике боевых действий это число превышало 1,7 млн человек. Более полумиллиона получали пособие от государства, не более 2400 гривен на семью – сущие копейки на уровне биологических потребностей.  Было несколько программ международной помощи – 85 млн евро выделила Германия, переводили крупные суммы Япония и Норвегия, 50 млн выделил ЕС.  Много помогали волонтеры и меценаты.

Но это капля в море. Со времен Балканских войн в Украине произошел крупнейший исход мирного населения из-за конфликта в Европе. Сотни тысяч людей на линии боевого соприкосновения и в красной зоне лишены работы, а значит, в обозримом будущем и пенсии. Им затруднена медицинская помощь и образование. Переселенцы месяцами жили в бывших детских лагерях и приобретали дома в вымирающих селах. Пытались стать на ноги и потеряв бизнес на востоке, открывали его в центральной Украине или бежали в Россию на заработки. Часто с одной сменой одежды и без сбережений.  В обозримом будущем эта ситуация не разрешится, нужна возрастающая помощь государства и планомерные программы на много лет вперед. 20 июня – Всемирный день беженцев. День, который перестал быть экзотикой для Украины.

Останні новини