Задержана преступная группа, похитившая ценности из ячеек 14 банков Киева

17:53 21.11.2018

Задержаны участники международной преступной организации, которые похищали ценности из банковских сейфов в разных странах мира (Латвии, Узбекистане, России, Молдове, Беларуси, Македонии и Азербайджане). Только в Киеве были опустошены ячейки в 14 банках.

Как сообщает пресс-служба Нацполиции, пятерых участников задержали зарубежные правоохранители благодаря тесному сотрудничеству работников Национальной полиции Украины и Интерпола. Еще двух задержали украинские полицейские в Киеве и Одессе.

Установлено, что в начале 2015 года трое украинцев, 1965, 1975, 1971 годов рождения, переехали на постоянное место жительства в США и сегодня являются гражданами этой страны. С целью незаконного обогащения мужчины сговорились и разработали схему, направленную на хищение чужого имущества из индивидуальных банковских сейфов. К преступной организации привлекли своих земляков – жителей Киева, Одессы и Донецка.

Злоумышленники по поддельным документам обращались в банковские учреждения. Под предлогом оформления индивидуального сейфа и хранения в нем имущества они получали свободный доступ к хранилищу, проводили видеофиксацию или сканирование замков на ячейках, изготавливали ключи к ним, а потом открывали и похищали деньги, ювелирные изделия, золотые слитки, коллекционный товар и прочее.

Установлено, что в течение 2015-2016 годов злоумышленники похитили имущество 55 пострадавших из 14 банковских учреждений, которые расположены в Киеве. В результате задержанные присвоили почти $5 млн, €549 тысяч, почти 25 тысяч фунтов стерлингов, более 8 млн грн, 147 тысяч рублей, 30 500 венгерских форинтов, а также золотые слитки, украшения, коллекционные монеты и марки и тому подобное.

Все похищенное использовалось злоумышленниками исключительно в личных целях: приобретение недвижимости, покупка дорогих автомобилей, накопление сбережений.

Проведено 52 обыска в столице, Киевской, Днепропетровской, Одесской, Винницкой и Харьковской областях. Во время обысков изъяли большое количество наличных в разной валюте, мобильные телефоны, оргтехнику, несколько комплектов устройств и отмычек для открывания замков, ключи к депозитным банковским ячейкам и станки для их изготовления, цифровые носители с инструкцией по изготовлению ключей, поддельные документы.

По месту жительства одессита также обнаружен арсенал оружия: десять пистолетов, два автомата, три гранаты, ружье, глушители к оружию, патроны, ножи, а также психотропные вещества и наркотические средства.

Задержанные доставлены в изолятор временного содержания. В ближайшее время им будет объявлено о подозрении и избрана мера пресечения. Продолжаются дальнейшие действия с целью установления и привлечения к ответственности всех участников преступной организации.

Как сообщалось ранее, правоохранители задержали преступников, которые обстреливали из гранатометов здания и поджигали автомобили в Киеве.

Останні новини