Весенний «Кураж Базар» на ВДНХ посвящен народным традициям

17:52 23.03.2019

В эти выходные, 23-24 марта, на ВДНХ (павильон № 19) проходит весенний благотворительный фестиваль «Кураж Базар». В этот раз организаторы поставили цель собрать 200 тысяч гривен на строительство инклюзивной детской площадки.

Об этом сообщается на странице мероприятия в Facebook.

Как обычно, гости могут поторговать – их ожидает барахолка, на которой 350 продавцов предлагают раритетные этнические вещи.

Свою продукцию здесь представляют и народные мастера традиционных народных ремесел, собравшиеся из разных уголков Украины. Они проводят мастер-классы и обучают своему мастерству всех желающих.

Колорит празднику придает народная музыка – здесь можно услышать не только высококачественные записи аутентичных украинских песен, но и живое пение носителей традиции.

Гостем весеннего «Кураж Базара» станет фольклорный ансамбль «Бовсунивские бабушки» из с. Бовсуны, Лугинского района на Житомирщине. Они сохранили присущую только этой особой части Полесья песенную культуру и манеру фольклорного пения. Сейчас его участникам от 78 до 89 лет.

Музыкальный перформанс с веснянками, мастер-классами по весенним играм и хоровода устроят группы «Райгородок», «Дивина», «Щука-риба» и «Рожаниця».

Также организаторы обещают, что на фуд-корте 40 гастро-точек «вас накормят, напоят, завернут с собой, да еще и передадут средства на благотворительность».

Не забыли о самых маленьких гостях – для них на «Кураж Базаре» работает детская комната и зона мастер-классов.

«Будем сжигать чучело, слушать соловья и мартовских котов, вести хороводы и сбрасывать теплые шарфы, покупая весенние вещи и, конечно же, петь веснянки – ибо песни веселят людей, несут в их душе красоту и оптимизм и есть драгоценным сокровищем наших прапрапрадедов», – приглашают организаторы действа.

Стоимость входа 100 грн. Детям до 12 лет, беременным, людям с инвалидностью, людям пенсионного возраста, участникам АТО, именинникам бесплатно.

Напомним, 21-24 марта в Доме природы можно посетить четыре выставки по цене одной.

Останні новини