В Киеве прошла акция «Первая минута мира»

10:06 09.05.2019

На территории музея истории Украины во Второй мировой войне прошла памятная акция «Первая минута мира», посвященная годовщине окончания Второй мировой войны.

В большинстве европейских стран такое мероприятие проводится ежегодно 8 мая 1945 года в 23:01, когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии и часы стали отсчитывать время без войны.

В акции приняли участие президент Петр Порошенко с супругой Мариной, премьер-министр Владимир Гройсман, священнослужители, среди которых был предстоятель православной церкви Украины Епифаний, политики, ветераны, волонтеры и представители прессы.

Глава государства поздравил украинцев с Днем памяти и примирения и с Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

«Слава всем, кто защищал Украину от агрессии со стороны нацистского Третьего рейха. Слава Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии, СБУ, пограничникам, добровольцам и волонтерам; всем силовым структурам, которые защищают нашу Родину от вражеских посягательств Российской Федерации», – сказал он, отметив, что на разных фронтах Второй мировой еще до 22 июня 1941 уже погибло около ста тысяч украинцев.

«Почти семь миллионов солдат в семи, как минимум, армиях – такой масштаб украинской борьбы против нацизма», – уточнил он.

Президент подчеркнул, что сегодня Украина чтит и память защитников Карпатской Украины, с благодарностью вспоминает украинцев, которые с сентября 1939 сопротивлялись Гитлеру в рядах Войска Польского.

«Именно на территории Украины проведена почти половина стратегических операций Великой Отечественной войны. В рядах Красной армии сражались около шести миллионов жителей Украины. И мы, благодарные потомки, уже не один десяток лет прославляем подвиг ветеранов Красной армии. А вот отдавать должное воинам УПА, которые теперь приравнены к участникам боевых действий за независимость Украины, начали совсем недавно», – добавил Порошенко.

По его словам, всего несколько лет назад обратили внимание и на роль украинцев в войсках стран антигитлеровской коалиции, таких как Соединенные Штаты, Великобритания, Канада и многие другие.

«Вспоминаем мы миллионы украинок и украинцев, которые приближали победу самоотверженным трудом в тылу. А еще и война – это более двух миллионов вывезенных на принудительные работы девушек и юношей из Украины. То – каторга и концлагеря. То – Бабий Яр, место одной из самых страшных трагедий в истории Украины. Мы помним и всегда будем помнить, что около полутора миллиона украинских евреев были уничтожены нацистами и стали жертвами Холокоста», – подчеркнул глава государства.

«Украина, которая не была в те годы независимым государством, де-факто оказалась членом антигитлеровской коалиции, а мы, украинский народ – народом-победителем», – сказал президент.

После выступления Порошенко ровно в 23:01 на холме загорелся «Вечный огонь». Также в рамках акции прошла минута молчания в знак памяти и уважения всех погибших. Кроме того, на мероприятии выступил хор, который исполнял гимн Украины.

Напомним, 8 мая наша страна отмечает День памяти и примирения, а 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Останні новини