Киеврада приняла решение, которое поможет вернуть киевлянам горячую воду

13:50 11.09.2018

Во вторник, 11 сентября Киеврада принял решение, предоставляющее полномочия коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго» решать вопрос долга за потребленный газ перед НАК «Нафтогаз» только в той части долга, которая имеет источники для компенсации.

Как сообщает пресс-служба КГГА, за внесение соответствующих изменений в решение «О вопросах задолженности перед ОАО «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» проголосовали 76 депутатов.

«Это важный шаг к урегулированию вопроса задолженности за потребленный газ, заключению соглашения с НАК «Нафтогаз Украины» и восстановлению энергоснабжения в Киеве», – отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, также сегодня комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета поддержал решение о выделении субвенции на покрытие государственных обязательств на разницу в тарифах.

«Мы надеемся, что уже к концу сентября вопрос удастся урегулировать окончательно и мы сможем вернуть горячую воду в дома и максимально успеть выполнить работы для своевременного и стабильного запуска отопительного сезона», – добавил Пантелеев.

Как сообщалось ранее, Кабмин поможет Киеву в решении проблем с горячим водоснабжением.

Напомним, с мая текущего года, после завершения соглашения с ОАО «Киевэнерго», исполнителем услуг горячего водоснабжения и централизованного отопления стало КП «Киевтеплоэнерго». НАК «Нафтогаз Украины» официально выразил отказ заключать соглашение с новым предприятием, мотивируя это тем, что «Киевтеплоэнерго» должно взять на себя долги «Киевэнерго». В результате без горячей воды оказались более трех тысяч домов и возникла угроза полного отключения города от горячей воды.

Депутаты Киеврады настаивают, что город не должен платить по долгам частной компании. Тем более что их вряд ли удастся «выбить» в полном объеме.

    Останні новини