Киев выделил более 42 млн грн на обустройство пандусов и безбарьерного пространства в школах

16:13 29.08.2018

Городская власть уверена, что успешная реализация образовательной реформы невозможна без обеспечения ключевых потребностей особых детей. Поэтому для расширения возможностей инклюзии город выделил более 42 млн грн на обустройство пандусов и безбарьерного пространства в учебных заведениях столицы.

Об этом сообщила председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта Анна Старостенко.

«Уважение к детям начинается в первую очередь с обеспечения их базовых потребностей. А когда мы говорим о детях с особыми потребностями – это наш первоочередной долг. Сейчас сложно представить, как школы можно было строить элементарно без пандусов. Однако сегодня Киеву приходится исправлять эти позорные ошибки», – отметила Старостенко.

По ее словам, в рамках программы по созданию безбарьерного пространства, запущенной еще в прошлом году, на этот год город предусмотрел более 42 млн грн.

«Сейчас лучшие результаты имеет Деснянский район, где безбарьерный доступ имеют все учебные заведения. В частности, в этом году оборудовали пандусами 38 учебных заведений. Ожидаем, что до конца года другие районы также подтянутся», – уточнила чиновница.

Напомним, в этом году в Киеве откроют 327 инклюзивных классов.

    Останні новини